1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Апрель 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Объекты Костромской области готовы к отопительному сезону

Основными направлениями подготовки к отопительному периоду были обеспечение поставок топлива в область и готовности котельных, инженерных сетей, жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях.
По данным департамента, к отопительному сезону подготовлены 12650 многоквартирных домов, 901 котельная, 901 км тепловых сетей, 2, 8 тыс. км водопроводных сетей, 930 км канализационных сетей. Всего на подготовку к отопительному сезону выделено 582,5 млн. рублей.
Сформирован областной аварийный запас материалов и средств на сумму 5,1 млн. рублей, кроме того, собственный аварийный запас материалов и средств на сумму 4,7 млн. рублей создан в муниципальных образованиях области.
На предприятиях ЖКХ области сформировано 406 аварийно-восстановительных бригад, работа аварийных служб организована и на предприятиях энергетики. В период подготовки к отопительному сезону все бригады прошли учебные тренировки.
На предприятиях энергетики Костромской области создается необходимый запас резервного топлива. На сегодняшний день заготовлено 1, 2 тыс. тонн мазута, 6,7 тыс. тонн каменного угля. Во исполнение поручения губернатора Костромской области о преимущественном использовании местных видов топлива создан запас дров в размере 74,4 тыс. куб.м. (196,2% от плана). Торфа заготовлено 15,5 тыс. тонн (271% от плана).
Для предупреждения внештатных ситуаций с электроснабжением, котельные обеспечены вторыми независимыми вводами, либо дизель-генераторами. Кроме того, между муниципальными образованиями области и филиалом «МРСК Центра» «Костромаэнерго» заключены договоры о предоставлении дополнительных дизель-генераторов в течение 2 часов с момента аварийного отключения электричества.
Департаментом ТЭК и ЖКХ также предпринимаются меры по погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы. В летний период снизилась задолженность по всем видам ресурсов: за уголь на 93,2 млн. рублей, за природный газ на 40,1 млн. рублей, за электроэнергию на 15,3 млн. рублей.
В частности, для поддержки платёжеспособности отраслевых предприятий из бюджета Костромской области в 2016 году предоставлены субсидии на возмещение недополученных доходов в сфере теплоснабжения в размере 113,1 млн. рублей и дотации бюджетам муниципальных образований на расчёты бюджетной сферы за коммунальные услуги и поддержку предприятий ЖКХ с дальнейшим направлением денежных средств поставщикам ТЭР.
Сегодня губернатор Сергей Ситников поручил первому заместителю Ивану Корсуну взять под личный контроль вопросы погашении задолженности муниципальных предприятий перед сетевыми организациями, а также проконтролировать выполнение главами муниципальных образований взятых на себя обязательств.
«Прошу все обязательства, которые мы принимаем, отрабатывать, в том числе заставить работать и глав. Ставьте задачу и определяйте сроки. Никаких отпусков до тех пор, пока не будут покрываться долги. Я неоднократно обращал внимание на то, что сегодня суммы ежегодных дотаций районам равны суммам, которые мы берем по кредитам. По сути дела мы их кредитуем. Однако у нас сегодня в некоторых районах есть по 2 – 3 муниципальных предприятия, которые не хотят объединяться. Все это затраты. Все эти процессы надо оптимизировать, проводить централизацию и освободившие деньги направлять в обязательном порядке на погашение долгов. Помогать будем, но только тогда, когда увидим встречную помощь», - подчеркнул глава региона.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте