1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Апрель 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Такие перемены лишь в радость

  Поехала, на приёме у невролога побывала, у нейрохирурга, да только без перемен к лучшему. Как потом оказалось, не совсем по тому профилю обращалась. Но нет худа без добра – хоть спину проверила, тоже всё беспокоила, даже обследование на магнитно-резонансном томографе прошла (кстати, совершенно бесплатно, по квоте), в итоге оказалось, что тут ничего особо страшного.
  Так прошёл почти год. И вот по воле случая (знакомая подсказала) Зинаида Константиновна записалась на приём к хирургу Первой горбольницы Дмитрию Владимировичу Новикову. Тот внимательно выслушал пациентку, осмотрел, но тоже сказал, что это не его профиль. Проблема, мол, с суставом, а потому ей надо к травматологу. Это, опять же, нужно записываться, бумаги нужные собрать – сколько времени уйдёт… Но доктор посочувствовал пациентке: снял трубку телефона и тут же записал на приём к травматологу Олегу Александровичу Богатырёву. Очередь на месяц, пожалуй, а тут и ждать практически ничего не пришлось.
  Олег Александрович после осмотра выдал необходимые бумаги: оформляйте, сдавайте анализы – готовьтесь на операцию. Всё сделала, взяла в нашей больнице направление, и вот уже назначена дата операции: один из дней начала октября 2016 года. Пока было время, съездила в одну из платных клиник. Там подтвердили: нужна срочная операция, сустав стремительно разрушается.
  Операцию по протезированию (замене) тазобедренного сустава проводил заведующий травматологическим отделением Первой горбольницы врач высшей категории Андрей Намануилович Торшилов. Накануне он подробно и обстоятельно выспрашивал пациентку обо всех интересующих моментах, оказавшись при том приятным собеседником, а на следующий день блестяще провёл такую сложную операцию.
  -Раньше такие операции в Костроме не делали, – рассказывает Зинаида Константиновна, – лишь года два, наверное, как начали делать. Москва, Ярославль, а то ещё и куда как дальше, за сотни вёрст – где повезёт, куда направят. Операция эта весьма сложная и дорогостоящая. Точно не скажу, но слышала от знакомой, которая такую же делала в Ярославле, там это около ста тысяч стоит. Но тут ещё, наверное, от сустава зависит цена, очень сложная штука, этот протез. Мне же операция обошлась совершенно бесплатно, по квоте. Где-то на третий день начала ходить, с ходунками сначала, потом с костылями. На десятый день сняли швы, а через две недели после операции вообще выписали. И каждый день, пока находилась в больнице, доктор зайдёт обязательно, внимательно всё выслушает, выспросит, как да что, осмотрит. От пациентов не раз слышала, что врач Торшилов – это врач от Бога. Наверное, так оно и есть на самом деле. О здешних медсёстрах тоже скажу только хорошее: внимательные, предупредительные, вежливые – не раз подойдут, спросят, как вы себя чувствуете, не нужно ли чего. Впрочем, такое отношение медперсонала к пациентам я постоянно отмечаю и в нашей, Сусанинской больнице, и в областной. И иначе-то по отношению к больным людям, пожалуй, и нельзя. А тому, что в областной медицине происходят такие качественные перемены к лучшему, можно только порадоваться.
  Больничный ей закрыли аккурат под Новый год, 31 декабря. И, отпраздновав новогодние праздники, Зинаида Константиновна вернулась к любимой работе, а заодно и практически к полноценной жизни. Но вдруг иногда со страхом подумает: как бы оно ещё всё вышло-то, не случись в жизни региона таких жизненно важных перемен.
  Игорь ПОЛЕНОВ.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте