1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Апрель 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поддержка начинающих фермеров в Сусанинском районе позволяет развиваться

IMG 0450В Сусанинском районе за период с 2012 по 2016 гг. четыре фермера получили грантовые средства на своё развитие, в их числе Ксения Фёдоровна Григорова.
Новое крестьянско-фермерское хозяйство Ксении Фёдоровны Григоровой появилось в д. Меленки тригода назад. Молодая женщина пошла по стопам своего отца Фёдора Фёдоровича Пуздри, возглавляющего картофелесеменоводческое хозяйство ООО «Сусанинский питомник».
  Ксения Фёдоровна занимается, как и отец, разведением семян картофеля, а также развивает такое бизнес-направление, как выращивание рассады цветов и овощей в тепличных условиях. За три года многие сусанинцы, костромичи, буевляне попробовали на практике рассаду цветов, овощей и остались довольны, получили радость и хорошие урожаи.
  На выделенные средства (в размере 1 млн. 420 тыс. рублей) начинающий фермер приобрела в 2014 году оборотный плуг, мульчировщик, глубокорыхлитель, построила теплицу. Наш корреспондент С.Л. Булгакова встретилась с молодым фермером-растениеводом и взяла у неё интервью.
- Весна затянулась, нас ждут огороды, палисадники, картофельные участки. Будет ли и в этом году в продаже её замечательная рассада?
Ксения Фёдоровна Григорова:
 -В конце марта мы начали высаживать рассаду в теплицу, в этом году у нас объёмы меньше, а ассортимент сортов и цветовой гаммы – больше. Будем опять продавать сусанинцам рассаду однолетних цветов, рассаду помидоров, огурцов, капусты, перцев. Буду торговать в центре, на базарной площади, у «Десяточки», постараюсь выезжать каждый день. Также будем отправлять рассаду в Кострому, Буй.
-По условиям гранта вы занимаетесь выращиванием семян картофеля, какие сорта культивируете?
  -В прошлом году были сорта «Жуковский», «Удача», в этом году будет «Манифест».
-Ваше КФХ пока нерентабельное?
 - Прибыли пока нет, мы развиваемся, вкладываем денег больше, чем выручаем от продажи.
-Рассаду каких новых сортов цветов и овощей этой вес-ной смогут приобрести у вас жители района?
  -Будут новые томаты – сорта Дебют, Полбик. Перцы красные, жёлтые, острый перец. Новый ранний сорт капусты «Чан», пекинская капуста, брокколи, цветная, поздняя, засолочная.
  В этом году у нас разнообразие красок петунии; новая ампельная виола; ампельные петуньи, ампельная калибрахоа. В продаже будет однолетний цветок эустома (его очень сложно вырастить). Предложим покупателям очень красивый комнатный цветок – новогвинейский бальзамин.
  Нам привозят проверенные профессиональные семена, много сортов из Голландии, Японии.
   Цены в этом году на рассаду останутся прежними.
-Кто вам помогает на участке, в теплице?
  -У меня две надёжные, трудолюбивые помощницы – Любовь Богомолова и Евгения Серикова, они тоже очень любят цветы.
   Ксения Фёдоровна планирует свою работу, мечтает о чём-то новом, так, например, в её замыслах сделать отапливаемую теплицу и выращивать цветы на срезку к праздникам. Цветы – это радость, вдохновение, хобби для многих, но мы рады, что можем купить всю эту красоту прямо у нас, не выезжая в город.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте