1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Апрель 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

В сумароковском филиале ОГКУ "Романовский реабилитационный Центр инвалидов" любят спорт

   В селе Сумароково Сусанинского района Костромской области, что находится рядом с местом подвига Ивана Сусанина, расположён филиал ОГКУ "Романовский реабилитационный Центр инвалидов".
   В нём трудятся супруги Надузевы – Сергей Валерьевич, тренер-преподаватель, и Лидия Анатольевна, в качестве добровольца, а помогают им волонтёры и их дети.
Кроме спортивных мероприятий, проводимых уже несколько лет, центр устраивает для инвалидов и волонтёров походы, спортивные соревнования и многое другое для духовного и физического воспитания.
    Сергей Валерьевич Надузев, тренер-преподаватель:

Деятельность Романовского реабилитационного центра инвалидов заключается в том, что предоставляются услуги людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам с помощью адаптивной физкультуры. К нам ходят и взрослые и дети. Для наших воспитанников мы проводим коррекционные занятия, на которых присутствует педагог-психолог. В большинстве этих мероприятий принимает участие и Сумароковская основная общеобразовательная школа. Такие мероприятия не только интересны, но и полезны всем без исключения. Проходят они в здании нашего филиала. Здесь ребята играют, занимаются спортом и учатся ремёслам у местных мастеров. В такой тёплой, почти домашней обстановке проходят чаепития и посиделки.


   Благодаря средствам гранта по программе фонда поддержки детей, администрации Сумароковского сельского поселения и отдела образования в прошлом году филиалу удалось получить современное дорогостоящее оборудование для проведения коррекционных занятий. Игры, наборы и тренажёры интересны и взрослым, и детям без отклонений по здоровью, поэтому сюда стали чаще приглашать школьников и дошколят к нам в здание филиала. Общение обычных ребят с ребятами-инвалидами положительно сказывается на социализации воспитанников реабилитационного центра. Ребята даже готовят совместные творческие проекты для участия в различных конкурсах. Это очень интересно и полезно.
   -Гордятся 6В  работе сотрудникам филиала помогают волонтёры, они проводят занятия по таким направлениям: социальное, военно-патриотическое, досуговое, туристическое и краеведческое.  Кроме того, принимают участие в областных конкурсах «Доброволец России» в номинациях: «Социальное волонтёрство» и «Юные добровольцы», неоднократно занимали призовые места. Для того, чтобы начинающим волонтёрам было легче работать с инвалидами, на базе реабилитационного центра периодически проходит развивающий лагерь активистов и волонтёров, где опытные волонтёры делятся опытом с новичками в этом деле.
    – В каких спортивных соревнованиях принимают участие ваши воспитанники?
   – В реабилитационном центре всего 19 человек с ограниченными возможностями здоровья. Когда мы готовимся к каким-либо спортивным соревнованиям, к занятиям по общефизической подготовке добавляется специальная спортивная подготовка. К примеру, зимой, благодаря многочисленным тренировкам, подготовке трамплинов, барьеров, спусков с холмов нашего района, на простых лыжах, наши воспитанники заняли много призовых мест по катанию на горных лыжах. Являемся постоянными участниками Всероссийских соревнований по этому виду спорта. Ездили в Башкортостан на всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады России по горнолыжному спорту. Представляли команду Костромской области, в которую вошли сумароковцы Кирилл Коньков, Павел Казаков, наши воспитанники показали отличные результаты и заняли первые места. На базе Сумароковского филиала тоже проходят параспартакиады по горным лыжам и велоспорту.
    После побед взрослой команды в таких видах спорта стали принимать участие и дети с ограниченными возможностями здоровья. Было нелегко, они не верили в свои силы, но мы в своих воспитанников верим всегда. Поэтому благодаря всем усилиям наши ребята занимают первые места. Без доли сомнения перед соревнованиями мы всегда уверены, что именно наши покажут хорошие результаты. Сельчане, родители наших спортсменов гордятся ребятами.
   В Международный день инвалида сотрудники, воспитанники центра, волонтёры покажут концертную программу в Сумароковском отделении психоневрологического интерната. Людям с ограниченными возможностями здоровья нужна поддержка не только в этот день, но и во все другие дни, кроме того, нужно верить в личные достижения таких людей, тогда и они будут верить в свои возможности и сделают всё, чтобы окружающие гордились их достижениями, будь то спорт или творческие проекты.

-Гордятся 2

Фото предоставлено С.В. Надузевым.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте