78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Проживающие из Сусанинского ПНИ привезли домой 6 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые медали

Проживающие Сусанинского ПНИ приняли участие в составе сборной Костромской области во  Всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России по летним видам спорта, которая проходила с 16 по 19 августа в Костроме. Соревнования проводились бадминтону, велоспорту, пауэрлифтингу, гребле на байдарках и спортивной гимнастике. За право быть лучшими боролись около 200 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 18 регионов страны.
  За награды боролась сборная команда Костромской области во всех видах соревнований: приехали спортсмены из Нерехты, Шарьи, Антропова, Костромского, Сусанинского и Первомайского ПНИ, а также воспитанники Первомайского дома-интерната.
  В эти дни было разыграно 127 комплектов наград. Сборная команда Костромской области завоевала 93 медали, из них 39 – золото, 30 – серебро, 24 – бронза.
   Галина Николаевна Беляева, тренер-преподаватель Романовского РЦ рассказала:
  - Честь области защищали проживающие Сусанинского ПНИ – Андрей Алексахов, Елена Хворова, Николай Васильев, Иван Красадымский. Они все выступали в пауэрлифтинге. Это тяжёлый вид спорта, нужно уметь преодолевать себя. Правильно сказал Президент страны В. Путин, что "Специальная Олимпиада демонстрирует как велики возможности человека". Наши ребята А. Алексахин и И. Красадымский оказались в одной категории и боролись за первый комплект медалей по сумме троеборья (присед со штангой, жим лёжа и становая тяга). В результате А. Алексахин занял 1 место, И. Красадымов – второе.
  Елена Хворова среди девушек в своей категории стала победительницей и завоевала 4 золотые медали.
   Николай Васильев впервые на таких соревнованиях, и в своей весовой категории (до 53 кг) он стал вторым.
   Всего было участников по этому виду спорта – 19 мужчин и 17 женщин. Команда из Костромы завоевала 26 медалей: из них – 9 золото, 11 – серебро и 6 – бронза.   Проживающие из Сусанинского ПНИ привезли домой 6 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые медали.
  В 2018 году в Москве пройдут отборочные соревнования по пауэрлифтингу для выступления на Всемирных летних играх в Абу-Даби (ОАЭ).