1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Март 2024
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Галичане открыли парк зимних забав с горнолыжным подъемником

В Галичском районе открылся первый парк зимних забав, оборудованный автоматическим горнолыжным подъемником, сообщает газета «Галичские известия».

  Расположен он в окрестностях деревни Абабково. Её давно облюбовали молодые, предприимчивые москвич Дмитрий Кувшинов и галичанин Евгений Мальцев.
  «Мы на горе живем и желание «оседлать» ее, устроить здесь парк для любителей катания на всех зимних средствах передвижения - от ватрушек до скейтбордов - мечтали, пожалуй, с той поры, как это место облюбовали для жизни, - делится нескрываемой радостью Дмитрий. - Наконец, нашли возможность заняться ее воплощением».
  Работа по обустройству склона началась нынешним летом. Вернее - так: летом на склон пришла техника, а работу над проектом парка ребята вели давно. Изучали техническую литературу, изъездили всю Костромскую область в поисках удачных примеров и соседнюю Ярославскую зацепили - там, в отличие от нашей области, есть горы, оборудованные подъемниками.
  Летом приступили к работе. Две недели на горке «рычали» грейдер и экскаватор, придавая поверхности склона необходимую форму желоба.
 Потом еще несколько недель ушло на согласования и установку опор линии электропередач: зимой рано темнеет, а трассу ребята планируют держать открытой до позднего вечера, так что без искусственного освещения не обойтись, как бы хлопотно и дорого это не было. Теперь вдоль всего склона весело горят фонари.
  Позаботились хозяева парка и о возможности для посетителей погреться в морозный зимний денек. Детям, увлеченным горкой, это, может, и не потребуется: через пару-тройку спусков от них пар идет. А вот мамам-папам, которые не всегда решаются на спуски, стакан горячего чая лишним, пожалуй, не будет.
  Пока в парке нет проката ватрушек (но планируется организовать его уже этой зимой), приезжать надо со своим снарядом. Причем, его диаметр должен быть не меньше 90 сантиметров для детей и 1 метра для взрослых покорителей вершины.
  Такие ограничения вводятся в целях безопасности: малогабаритные ватрушки слишком юркие и на склоне порой ведут себя непредсказуемо.
  Стоимость одного подъема на подъемнике обойдется в 15 рублей. Можно подниматься и пешим ходом - это бесплатно, но тяжеловато. В ближайшее время парк будет работать по выходным дням (суббота, воскресенье) в том же режиме: с десяти до десяти. Если будет потребность, ребята обещают открывать гору и в будние дни.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте