1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Апрель 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сырные посиделки – а вы знаете вкус настоящего костромского сыра?

   Презентация программы состоялась в Костроме.
 Предварительно была проведена большая работа по сбору краеведческой информации, выбор технологии сыроделия и её адаптация для проведения мастер-классов.
  «Нам фактически по крупицам пришлось собирать материал о том, как в костромских деревнях готовили сыр. Какое молоко использовали, что добавляли. Сейчас все участники этой программы смогут пройти весь технологический процесс сами и по окончании получить маленькую сырную головку свежего сыра», – рассказал информационному порталу СМИ44 куратор проекта, директор АНО «Радение» Алексей Липаев.
  По словам руководителя мастерской «Сыр& шоколад» Елены Ребровой, в ходе разработки программы пришлось тщательно искать и партнёра-производителя сырья для проведения проекта. Так как прежде всего хороший сыр – это хорошее молоко. Оно должно быть определённой жирности и содержать необходимое количество калия и кальция. По лабораторным показателям лучше всего подошла продукция КФХ Смирнов из п.Шунга Костромского района. Именно показатели молока, получаемого на этой ферме, оказались фактически идеальными для сыроделия.
   Елена Реброва, руководитель мастерской «Сыр& шоколад»:
  -Восстанавливая рецептуру костромского сыра 19 века, мы столкнулись с интересным фактом. У костромских сыроваров, в том числе известного Владимира Бландова, не стояла задача создать именно костромской сыр. Развитие сыроварения шло по пути подражания швейцарским и голландским сыроварам. Вот только раскрыть до конца секреты европейских мастеров так и не получилось, зато именно на сыроварнях Бландова был изобретён рецепт костромского сыра. Повторить сыр европейских мастеров не удалось прежде всего потому, что молоко было другим и по вкусу, и по составу. В нашей программе мы используем молоко исключительно костромской породы коров. Фермерское хозяйство Смирновых – одно из немногих в Костромской области, которое держит коров этой породы и делает ставку на их уникальное молоко.
   В нашей стране практически невозможно найти человека, ко-торый бы не знал сорт сыра костромской. Хотя на первой программе «Сырные посиделки» из 18 гостей только четверо безошибочно определили костромской, отличив его от пошехонского и российского. Так что авторам программы есть что показать, рассказать и чем угостить. Этой весной участниками программы станут школьники из 8 муниципальных районов Костромской области. Мастер-классы они посетят бесплатно в рамках реализации грантового проекта АНО «Радение».
   Алексей Липаев, директор АНО «Радение»:
  -Проект направлен на создание условий для продвижения бренда «Костромской сыр» как одного из ключевых элементов развития внутреннего туризма в Костромской области. Важно, что география проекта будет охватывать большую часть нашего региона, а количество участников превысит 3000 человек. Костромской сыр любят далеко за пределами нашей области. И этот проект, несмотря на интерактивную форму подачи, несёт серьёзную смысловую нагрузку – развитие популярного бренда и повышение туристической привлекательности региона.
    Фото Алёны Главатских.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте