1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Апрель 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Уровень содержания железа в воде снизился в 30 раз

     В Судиславле местные власти на протяжении многих лет не могли решить актуальную для жителей поселка проблему с качеством питьевой воды. Подвижки начались только после вмешательства в 2014 году губернатора Сергея Ситникова, который потребовал активизировать работы по модернизации системы водоснабжения. Строительство новой станции обезжелезивания выполнялось в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».
    В настоящее время построены два подземных резервуара, установлена модульная станция обезжелезивания, станция второго подъема воды, проложен новый водопровод протяженностью 11 км. Станция рассчитана на фильтрацию 800 кубометров воды в сутки. Мощности достаточно для обеспечения качественного водоснабжения жителей центральной части поселка (порядка 3 тысяч человек), а также трех школ, двух детских садов, районной больницы, гостиницы и ряда административных зданий. Оборудование протестировано. Первые пробы очищенной воды показали, что норматив качества по всем параметрам выполнен. Уровень содержания железа в воде снизился в 30 раз. Процесс очистки воды полностью автоматизирован. Он производится не химическим способом, а с помощью естественной фильтрации, кроме того, вода обогащается кислородом и проходит обработку ультрафиолетом.
    Сергей Ситников поставил задачу обеспечить промывку системы водоснабжения, чтобы минимизировать потери качества воды.
    В перспективе в Судиславле планируется установка еще двух мини-станций обезжелезивания, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 104 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте