1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Апрель 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Терем Асташово постепенно становится и точкой притяжения культурной жизни чухломской округи

   Чудо-терем в деревне Асташово Чухломского района Костромской области был построен в конце девятнадцатого века крестьянином-отходником Мартьяном Сазоновым для своей молодой жены Екатерины. В 1895 году бывший крепостной, столяр, капиталист и меценат Мартьян, заработавший состояние в Петербурге, овдовел и вернулся в родную деревню. Чтобы завоевать сердце юной красавицы - дочери местного дьячка, которая была моложе будущего супруга на тридцать лет, влюбленный Мартьян и построил Терем.
  Считается, что «деревянный дворец» практически полностью повторяет проект выдающегося архитектора Ивана Ропета, сделанный им для императора Николая II (царский охотничий домик в Беловежской пуще). В восьмидесятые годы XX века некогда зажиточная деревня полностью опустела. Стал разрушаться и сам сказочный терем.
   Новую жизнь в него вдохнули москвичи Василий Киреев и Андрей Павличенков. Реставрационные работы выполняло архитектурное бюро Александра Попова. В 2015 году проект по восстановлению деревянного Терема и созданию в нем музея стал победителем в номинации «Музейный старт» в программе Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». А летом 2017 года Терем в Асташово удостоен Гран-при Всероссийской премии в сфере деревянной архитектуры АРХИWOOD.
  Постепенно Терем в Асташово становится не только удивительным объектом восстановленного деревянного зодчества и местом отдыха, но и точкой притяжения культурной жизни чухломской округи. Одним из наиболее ожидаемых праздников стал День Терема и деревни, который традиционно проводится в августе. В этом году. Например, гостей встречали сами Мартьян и Екатерина Сазоновы. С концертными номерами выступили творческие коллективы из Чухломы, Солигалича, Галича и села Введенское.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте