1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Служба по контракту

Служба по контракту

  • Служба по контракту

    Служба по контракту


Апрель 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

В п.Островское отметили праздник "Семеновский лапоть"

  На празднике в Островском ели щи хлебной ложкой, носили в лапте воду, метали лапти в цель. 
В Костромской области прошел праздник "Семеновский лапоть". 
  Погулять на ярмарку и принять участие в народных забавах приехали многочисленные гости из Москвы, Ярославля, Кинешмы, Кадыя и Макарьева. Гуляния развернулись на площади у районного центра культуры и досуга. Концертные номера подготовили коллективы Островской детской школы исскуств и районного центра культуры и досуга. Здесь же проходили мастер-классы. Вязать крючком лапти могут многие, а вот плести по старинной технологиии, из газетных трубочек и гофрированной бумаги, умеют только работники РЦКД Марина Румянцева и Анна Голубева, рассказывают "Островские вести". Второй год в Островском проходит аукцион сувенирных лаптей. «Лапоточки на счастье» мастерят работники Центра культуры и многим хочется иметь в доме такой талисман на счастье.
   Бойко шла торговля и на ярмарке «Семеновская рассыпуха». Ценители русской кухни отведали блюда, приготовленные по рецептам, которые были популярны в Островском районе несколько веков назад: топленое в русской печи молоко, зеленые щи, соленые грибы, пироги, тушеную картошку, соленые кабачки, грузди, блины, всевозможные салаты, травяной чай, медовуху и наливку. На этот раз особенно вкусна была запеченая щука.
  Кульминацией праздника стала «Семеновская верста». Всем желающим было предложено сменить современную обувь на лапти. До финиша добежали не все. Но самые быстрые участники и взрослые, и дети получили прекрасные призы.

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте