1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сезон грибов - горячая пора для спасателей

В лесах Костромской области начался сезон «тихой охоты». Многие жители региона, дождавшись обильного урожая грибов, отправились в лес за дарами природы. В связи с этим и случаев выезда спасателей на поиски заблудившихся значительно прибавилось. Особенно в выходные дни.

За прошедшую неделю спасателями областной Службы спасения проведено 12 поисково-спасательных работ в природной среде. Наибольшее количество заблудившихся было зарегистрировано в Костромском, Красносельском, Островском, Нерехтском и Макарьевском районах. Два похода в лес закончились трагически. В Судиславском районе нашли уже мертвым жителя Сусанинского района – 63-летнего мужчину, а в Костромском - женщину 81 года.

После поступления сообщения о пропаже, специалисты незамедлительно выезжали в район поиска, метр за метром обследуя территорию и подавая звуковые сигналы.

По словам областных спасателей, важным этапом перед началом поиска является сбор сведений о потерявшемся. Если диспетчеру позвонил сам пострадавший, то уточняется его номер мобильного телефона для обратной связи, фамилия, имя, отчество, возраст, состояние здоровья, как давно заблудился, как он добирался до места (откуда ехал/шел) и слышит ли он какие-либо звуки (автодороги, железной дороги, трактора и т.п.). Это значительно облегчает поиск. Но иногда необходимой информации нет, поэтому работы усложняются. Именно поэтому спасатели рекомендуют всем, кто решил пойти в лес, иметь при себе заряженный мобильный телефон!

После изучения зоны проведения работ выбираются наиболее оптимальные способы проведения поиска пострадавших. Основные способы поиска - визуальный, слуховой (звуковой), прочесывание местности, поиск по следам и опрос очевидцев.

Рекомендации от спасателей

Сезон грибов - горячая пора для спасателей Костромской области - Новости - Главное управление МЧС России по Костромской области

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте