1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оперативный штаб: за сутки в Костромской области коронавирусная инфекция диагностирована ещё у 91 человека

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 91 жителя области. В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 612 человек, 3974 пациента лечатся амбулаторно.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 32847 человек. За сутки инфекция выявлена ещё у 91 человека.

Инфицированы 50 костромичей. 11 новых случаев заболевания выявлено в Судиславском районе. По пять заболевших в Буйском и Костромском районах. Четыре – в Макарьевском районе. Три новых случая в Вохомском районе. По два – в Галиче, Кадые и Поназыревском районе. По одному случаю коронавируса в Пыщуге, Островском, Чухломе, Шарье и Межевском районе. Также два случая коронавируса выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской по служебной необходимости.

В реанимации инфекционных больниц региона находятся 50 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Результаты ещё нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у трёх умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти женщины 74 лет с железодефицитной анемией и сердечно-сосудистыми патологиями, женщины 80 лет, страдавшей инсулиннезависимым сахарным диабетом и сердечной недостаточностью, женщины 69 лет с инсулиннезависимым сахарным диабетом и гипертензивной болезнью.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 266 836 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 184 183 человека.

На данный момент в регионе развернуто 56 прививочных пунктов. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно не привитых пожилых людей, у которых болезнь проходит наиболее тяжело, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте