1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оперативный штаб: за сутки в Костромской области коронавирусная инфекция диагностирована ещё у 96 человек

За минувшие сутки коронавирусная инфекция в Костромской области диагностирована у 96 человек. В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 639 человек, 3937 пациентов лечатся амбулаторно.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 32943 человека. За сутки инфекция выявлена ещё у 96 человек.

Инфицированы 30 костромичей. 12 новых случаев заболевания выявлено в Галичском районе. По восемь – в Буйском и Шарьинском районах. По шесть случаев в Костромском и Макарьевском районах. По четыре – в Мантурово и Красносельском районе. По трое заболевших в Нерехтском и Пыщугском районе. По два случая в Судиславле, Солигаличском и Островском районах. По одному – в Парфеньево, Волгореченске, Поназырево, Межевском и Сусанинском районах. Также один случай заболевания выявлен у жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

В реанимации инфекционных больниц региона находятся 66 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Результаты ещё нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у четырёх умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти мужчины 61 года с новообразованием печени, желчного пузыря и желчных протоков, женщины 69 лет, страдавшей гипертензивной болезнью и сердечной недостаточностью, женщины 65 лет с аневризмой, женщины 90 лет, у которой диагноз COVID-19 сопровождался сердечно-сосудистым заболеванием.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжё-лое течение заболевания и летальные исходы.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 276 436 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 184 800 человек.

На данный момент в регионе развернуто 56 прививочных пунктов. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно не привитых пожилых людей, у которых болезнь проходит наиболее тяжело, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте