1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Елена Кондрашова: «Перепись на Госуслугах – наше будущее»

«Всероссийская перепись населения 2020» продолжается, до её окончания остаётся почти три недели. Несколько вопросов мы задали Уполномоченному по переписи в Сусанинском районе Елене Николаевне Кондрашовой.

– Сколько в районе работает переписчиков и контролёров? Какие у них обязанности?

– Вся территория Российской Федерации разделена на пере-писные участки. За каждым переписным участком закреплён контролёр. В нашем районе 2 переписных участка. Оба находятся по адресу: п. Сусанино, ул. Ленина 1 (актовый зал районной администрации). Часы работы переписного участка с 9.00 до 17.00. В свою очередь переписные участки разделены на счётные участки, в районе их 12, за каждым счётным участком закреплен переписчик.

Задача переписчика состоит в том, чтобы охватить переписью всё население, проживающее на территории его счетного участка, получить полные и достоверные ответы на вопросы переписного листа. Переписи подлежат все люди, постоянно проживающие в районе, включая и тех, кто на момент переписи отсутствовал, а также временно проживающих.

Задача контролёра – обучение переписчиков, тестирование, оказание помощи переписчикам; их работа – вести перепись населения на переписном участке, проводить мониторинг поступающих от переписчика данных, проводить контрольные выходы на счётные участки.

– С какой периодичностью вы отправляете сведения о прошедших перепись в область?

– Сведения о ходе переписи отправляется ежедневно, это делает переписчик. Сведения направляются в Территориальный орган государственной статистики по Костромской области.

– В чём особенность прохождения переписи на Госуслугах?

– Поскольку перепись населения проходит с периодичностью один раз в 10 лет, перепись на Госуслугах – это наше будущее. Большое преимущество этого вида переписи – экономия вашего личного времени. Не надо ждать переписчика, не надо спешить на переписной участок, а в свободное для вас время вы всегда можете открыть личный кабинет на Госуслугах и пройти перепись.

– Что даёт перепись для государства?

– Перепись нужна для получения объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения. По итогам Всероссийской переписи разрабатываются национальные проекты и социальные программы.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте