1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Воздушная скорая помощь всегда готова

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана стратегия развития санитарной авиации.
В регионе, площадь которого составляет более шестидесяти тысяч квадратных километров, сохранена и продолжает развиваться медицинская авиация. В некоторые отдаленные районы быстро можно добраться исключительно по воздуху, порой счет идет на минуты, от этого зависит сохранение жизни людей.

В 2018 году регион приобрел вертолет «Ансат» с медицинским модулем на борту, позволяющим во время полета проводить реанимационные мероприятия и спасать жизни пациентов.

А в начале октября текущего года в Костромскую область поступил второй спецвертолёт «Ансат». Судно позволит обеспечить бесперебойную работу санавиации. Согласно техническим требованиям, вертолет после 58 часов полетов отправляют на диагностику, и раньше в это время «Ансат» заменяли вертолетом Ми-2. Он в хорошем техническом состоянии, но не оснащен медицинским модулем.

Работа новой спецтехники позволяет не просто обеспечить транспортную доставку пациентов в короткое время, но и оказать качественную медицинскую помощь во время полета.

Стоит сказать, что Костромская область – одна из немногих, которая имеет два санитарных вертолета «Ансат», и в этом заслуга главы региона.

Местный ракурс:

Ответственность за содержание вертолетных площадок в районах области лежит на главах муниципальных образований.

О том, как оборудована она в нашем районе, рассказала директор ОГБУЗ "Сусанинская районная больница" Светлана Короткая:

— Вертолетная площадка находится в поселке Сусанино на рыночной площади и расположена в 500 метрах от районной больницы. Площадка заасфальтирована, местная администрация следит, чтобы она содержалась в надлежащем порядке. Машины скорой помощи смогут подъехать прямо к площадке для удобства транспортировки больного в воздушное судно. На время прилета вертолета по экстренному вызову выставляются специальные флажки и тумбы. Словом, предусмотрено и сделано все, чтобы обеспечить транспортировку «тяжелых» пациентов в короткие сроки. К счастью, случаев вызова санавиации у нас не было очень давно.

Цифры:

На всей территории Костромской области расположено 26 вертолетных площадок. С начала года санавиация спасла жизни 146 костромичей.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте