1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оперативный штаб: за сутки в Костромской области COVID-19 диагностирован у 38 человек

За минувшие сутки коронавирусная инфекция в Костромской области диагностирована у 38 человек. В реанимации инфекционных больниц региона находятся 29 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Диагноз коронавирусная инфекция подтвержден у одного умершего, не привитого.

Смертельным исходом болезнь закончилась для мужчины 53 лет, страдавшего инсулиннезависимым сахарным диабетом с множественными осложнениями и сердечной недостаточностью, не прошедшего вакцинацию.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 176 человек.

Инфицированы 22 костромича. По четыре новых случая заболевания выявлено в Волгореченске и Нерехтском районе. По два – в Красносельском и Нейском районах. По одному заболевшемув Буе, Галиче и Костромском районе. Также один случай заболевания выявлен у жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 49061 человек. За сутки инфекция выявлена ещё у 38 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки сделать прививку. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

На данный момент в регионе развернуто 58 прививочных пунктов. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 на базе пунктов в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно не привитых пожилых людей, у которых болезнь проходит наиболее тяжело, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

Напоминаем, по требованию Роспотребнадзора в большинстве регионов страны зонами, свободными от ковид (covid-free), где требуется предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенной болезни не более полугода назад, являются торговые центры, магазины непродовольственных товаров, спортзалы, учреждения культуры, предприятия общественного питания, косметические салоны, бани и сауны (кроме общественных) и др.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 475 391 дозу вакцины от коронавирусной инфекции, привиты в регионе 291 900 человек.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте