1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Плюс тридцать строчек в рейтинге

Костромская область по результатам декабря прошлого года поднялась в рейтинге инвестактивности регионов. Область оказалась на 34 месте, поднявшись сразу на 30 строчек.

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг инвестиционной активности регионов по итогам декабря 2021 года. Костромская область показала уверенный рост и поднялась в оценке сразу на тридцать позиций вверх, заняв в общероссийском ранжире 34 место. Соседняя Ярославская область заняла 44–46 место. Ивановская область, в свою очередь, расположилась на 47 строчке.

Как подчеркивает губернатор Сергей Ситников, привлечение инвестиций остается стратегической задачей. Для этого в регионе совершенствуется законодательство, внедряются новые механизмы финансовой поддержки и налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

Добиться повышения инвестактивности Костромской области помогло завершение первого этапа модернизации Костромской ГРЭС. Всего на обновление станции направят 88 млрд рублей. Это 2,5 годового бюджета области.

Также добиться высоких показателей Костромской области помогло развитие новых проектов в ТОРе «Галич». Здесь в первом квартале следующего года планируют открыть гостиничный комплекс на 90 номеров.

Кроме того, по оценке специалистов, которые составляли рейтинг, на рост позиций Костромской области повлияло завершение строительства нового цеха на галичской птицефабрике. Инвестиции в этот проект составили свыше 128 млн рублей.

В дорожное строительство Костромской области также привлекается большое количество инвестиций. В частности, регион получил дополнительные средства из федеральной казны на ремонт важных дорожных объектов областного центра – моста через реку Черную и путепровода в Юбилейном микрорайоне. Также от улицы Костромская до Галичской по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина в скором времени построят улицу; на это будет направлено свыше 700 млн рублей.

Еще один инвестпроект – реконструкция моста на автодороге с интенсивном движением по направлению Кострома – Сусанино – Буй. А в Костромском районе ввели в эксплуатацию переход через реку Шачу. Также в регионе отремонтировали 10,2 км трассы Нерехта – Владычное – Вологореченск и участок дороги по направлению Чухлома – Солигалич.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте