1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Областной оперштаб принял решения о новых ограничениях

В условиях стремительного роста заболеваемости COVIDом региональный оперативный штаб по борьбе с эпидемией вчера принял решение о введении противоэпидемических ограничений, которые коснутся пока что различных образовательных организаций и учреждений культуры Костромской области.
Поскольку «пятая волна» эпидемии связана с распространением штамма «омикрон», который особенно активно «цепляется» к детям, то главной задачей в борьбе с эпидемией становится минимизация контактов среди детей и подростков 10-15 лет, у которых в основном и фиксируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний момент из-за выявленных фактов заболевания ОРВИ и COVID-19 закрыты на карантин 22 учебные группы в учреждениях среднего профессионального образования, 54 класса в школах, 25 групп в детских садах. В частности, полностью на карантин закрыты Сусанинская средняя школа, Судиславская средняя школа, школа №30 в Костроме и лицей №1 в Мантурово.

По оценке специалистов ситуация с заболеваемостью детей развивается весьма стремительно и главная задача на данный момент - минимизировать контакты среди детей средней и старшей возрастной группы, у которых в основном и фиксируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Учитывая риски повышения уровня заболеваемости новым штаммом COVID-19 (омикрон), департаментом образования и науки Костромской области во взаимодействии со специалистами Роспотребнадзора был разработан комплекс дополнительных мер в образовательных организациях.

На период с 31 января по 28 февраля 2022 года организациям дополнительного образования предписывается перейти на дистанционный режим работы (за исключением индивидуальных занятий и лабораторных и практических работ).

«Также обращаю внимание руководителей учреждений дополнительного образования - необходимо ежедневно отслеживать информацию по заболевшим, какие классы в каких школах болеют, кто уходит на карантин. Для таких детей должен быть закрыт доступ, в том числе, и на индивидуальные занятия, чтобы сократить контакты», - отметил губернатор Костромской области  Сергей Ситников.

Также до конца февраля вводится категорический запрет на участие несовершеннолетних в массовых мероприятиях, включая и туристические экскурсии с выездом групп детей за пределы Костромской области.

При повышении уровня заболеваемости оперативный штаб допускает возможность и полного перевода учебных заведений (включая высшие) на занятия в режиме онлайн. 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте