1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Система здравоохранения региона готовится к пику заболеваемости омикроном

Эпидемиологическую ситуацию и меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Костромской области обсудили вчера на заседании оперативного штаба. В регионе зафиксированы первые случаи нового штамма. Подъем заболеваемости, по прогнозам Роспотребнадзора, продлится две недели.
Общую информацию по заболеваемости COVID-19 на заседании штаба озвучил главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин. За третью календарную неделю зафиксировано 790 случаев COVID-19. Роспотребнадзор связывает рост с большим количеством контактов в новогодние праздники. Также у трех жителей региона выявлен новый штамм - «Омикрон».

«Первые выявленные случаи «Омикрона» связаны с приездом родственников из других регионов. У нас наложились два фактора - приход вируса и большое количество контактов в новогодние праздники. Это нам сейчас дает резкий рост. Инкубационный период у нового штамма маленький, клинически он проявляется на 3-5 день. А заразным человек может быть уже на второй день после контакта», - прокомментировал глава регионального Роспотребнадзора Александр Кокоулин.

Главный санитарный врач отметил, что в структуре заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечается ощутимое изменение. Вектор сместился в сторону детского населения. Симптомы схожи с признаками ОРВИ. Чаще всего болеют школьники, их удельный вес за неделю увеличился почти в 2,5 раза.

По информации департамента образования, в Костромскую область уже поступила первая партия вакцины «Спутник М» для подростков. Это 450 доз. Вся партия распределена, прививки с согласия родителей будут делать в медпунктах образовательных учреждений.

По данным Роспотребнадзора, пик заболеваемости COVID-19 в Костромской области прогнозируется примерно через две недели. В департаменте здравоохранения отмечают рост числа вызовов врача на дом, в то время как нагрузка на ковид-стационары и количество выездов скорой медицинской помощи не увеличивается.

Для усиления амбулаторного звена привлечены заведующие поликлиник, заведующие терапевтическими и педиатрическими отделениями, участковые медицинские сестры, фельдшеры образовательных организаций. На фильтрах в медучреждениях работают студенты медицинских колледжей. Для обработки звонков в колл-центрах заняты волонтеры.

С 1 февраля для обслуживания вызовов на дому планируется привлечь 22 ординатора Ярославской государственной медицинской академии. Также для усиления амбулаторного звена дополнительно планируется привлечение 129 студентов медицинских колледжей. Губернатор Сергей Ситников в ходе оперативного штаба поручил в кратчайшие сроки обеспечить работу системы по оформлению листов нетрудоспособности в дистанционном режиме, а также выделить дополнительный транспорт из автохозяйства администрации региона для доставки медицинских работников на вызовы.

Также для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции сотрудники учреждений соцзащиты с круглосуточным пребыванием людей переведены на вахтовый режим работы. Все специалисты прошли вакцинацию, а перед двухнедельной сменой – тестирование на коронавирус.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте