1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ситуация по COVID-19 в Сусанинском районе складывается крайне напряженная

Именно так охарактеризовали обстановку в Сусанинском районе Костромской области на внеочередном заседании районного оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции 25 января. Причина экстренного сбора – рост заболеваемости среди детей.
Внеочередное заседание штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Сусанинского района 25 января провел глава района С.В. Давыденко.

Главный врач ОГБУЗ «Сусанинская районная больница» Л.Л. Сиротина доложила, что на 25 января по данным областного оперативного штаба в Сусанинском районе с начала пандемии зафиксировано 476 случаев заражения COVID-19. Однако, по уточненным данным районной больницы, на эту дату в районе выявлено 493 случая. Причина расхождения в статистике – сроки занесения данных в областную базу.

Лечение в настоящее время проходят 30 человек, из них 18 – дети. В стационере находится 1 взрослый пациент, 29 человек лечатся амбулаторно. Среди заболевших детей основную массу составляют ученики Сусанинской средней общеобразовательной школы. Болеют дети из разных классов – 3, 5, 8, 9, 10, 11-х классов. Есть случаи заболевания учащихся сельских школ. Сусанинская средняя школа находится на карантине, здоровые дети занимаются дистанционно. Также на дистант переведены учреждения дополнительного образования – Сусанинская школа искусств и Дом детского творчества.

Пока официального подтверждения о выявлении в районе омикрона нет. Но симптоматика и скорость распространения говорят о том, что новый штамм уже присутствует. Инкубационный период у нового штамма маленький, клинически он проявляется на 3-5 день. А заразным человек может быть уже на второй день после контакта. По словам медиков, у омикрона очень высокая заразность, высокая заболеваемость, но легкое течение болезни.

На 24 января в Сусанинском районе привиты 3384 человека.

С понедельника, 24 января, ОГБУ «Сусанинский ПНИ» перешел на вахтовый метод работы.

Районный оперативный штаб принял ряд решений:  
– Организовать дополнительные рейды по контролю соблюдения санитарных норм в общественных местах.  
– В Сусанинской средней общеобразовательной школе перед окончанием карантина провести специализированную санитарную дезинфекцию.
– Приостановить деятельность всех кружков и секций (как для детей, так и для взрослых).

Районный штаб обращает внимание, что библиотеки могут принимать только по одному посетителю, в раздевалке на катке допускается одновременное нахождение до 3-х человек.

Районный оперативный штаб призывает:

- используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми.

- тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком.

- по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра.

Эти простые профилактические меры снизят риск заражения. Также напоминаем о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте