1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Естественные науки – ее конек

Самиру Закиеву, ученицу 8 класса Сусанинской средней общеобразовательной школы, в числе других ребят и девчат, чествовали у главы Сусанинского района Костромской области в конце 2021 года, где вручали премии талантливой молодежи. 

Самира Закиева любознательна с детства, ее всегда интересовало, как устроен мир, по каким законам движутся планеты, из каких частиц состоит атом, почему в природе все так гармонично и красиво. Мама водила ее в лес, показывала и рассказывала все, что знала сама: Галина по образованию учитель химии и биологии. Наверное, поэтому ее дочь увлеклась естественными науками с детства, и даже сама проводила опыты, например, по выращиванию кристаллов соли и медного купороса. Ей интересно узнать суть явлений природы, что из чего происходит и что в результате получается.

Самира учится в восьмом классе Сусанинской средней школы, в четырнадцать лет у девушки проявились все ее таланты и наклонности.

Самира Закиева:
– У меня получается многое и везде, кроме физкультуры, тут я «ноль». Обожаю фантазировать, я по натуре и гуманитарий, и технолог, но больше второе. Сейчас поступила в заочную школу при МГУ, выбрала три основных предмета – биологию, математику, химию. Меня перевели на второй семестр, обучение бесплатное. Там дается сильная база знаний для меня, буду стараться закончить и эту школу. Если покажу успехи, могут перевести в интернат при МГУ, но для этого надо очень постараться!

– Тебе не трудно совмещать учебу в трех школах, ты же еще заканчиваешь художественное отделение в школе искусств?

– Нельзя время терять, детство прошло. Неплохо бы подготовить хорошую базу для поступления в ВУЗ, я понимаю, что в жизни может пойти все по другому плану, но надеюсь, что мне повезет.

– Есть уже какие-то реальные плоды от новых знаний, умений?

– Я каждый год участвую в конкурсе от АО «ОРТАТ»: пишу эссе на определенную тему. Три раза выигрывала и ездила на море в детский лагерь «Смена», это один из четырех самых известных лагерей, хочу выиграть опять и съездить «Артек». Без мечты жить нельзя, так же, как и без цели. Чтобы чего-то добиться в жизни, надо сильно «попотеть». Многое, конечно, зависит от родителей и от педагогов, у нас в школе хорошие учителя, они увлечены своими предметами и за это им большое спасибо. Хочу участвовать в конкурсах от ВУЗов, это тоже хорошая тренировка и билетик в будущее.

Считаю, что в жизни обязательно должна быть математика, она развивает логику. Не знаю, кем я буду по специальности, но необходимо хорошо знать сразу несколько наук. Почему? Я мечтаю сделать в жизни какое-то открытие, а все открытия бывают на стыке наук: математики, физики, химии, биологии.

– В чем, как ты считаешь, ты пока еще слаба?

– Пока учусь в школе, мне надо подтянуть английский и в 10-11 классе попробовать сдать нормы ГТО.

– У тебя много друзей?

– У меня есть подруги в школе, но больше друзей в интернете, мы там общаемся, играем в видеоигры. Мне многое дал компьютер, главное там не заблудиться, идти в правильном направлении. Планов много, мечтаю о многом, хотя бы часть из них удалось реализовать! 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте