1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кира Дякина: через 2-3 недели «омикрон» должен пойти на спад

Когда пятая волна коронавируса в Костромской области достигнет пика и пойдет на спад, как не навредить себе при самолечении и какие еще опасности таит в себе новый штамм. 
 
На все эти вопросы ответила главный врач центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями Кира Дякина во время трансляции, которую провел на своей странице вконтакте центр управления регионом. 
 
Кира Дякина, главный врач центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: 

Пятая волна коронавируса в области уже началась. Мы достигли максимального антирекорда за сутки по заболеваемости. Была достаточно агрессивная четвертая волна, когда была «дельта», в октябре-ноябре за сутки выявляли до 201 случая. На сегодняшний день мы уже перешли границу в 230 случаев новой коронавирусной инфекции за суки. Пока мы движемся со стабильным ростом.[…] Думаю, что в течение 2-3 недель этот подъем будет стабильно продолжаться, потом мы, возможно, достигнем стабилизации и пойдем на спад. 

«Омикрон» – стремительный и атакующий, но более легкий в протекании болезни. По прогнозу врачей, большинство заболевших справятся с инфекцией амбулаторно. При этом Кира Дякина предупреждает, нельзя заниматься самолечением. Сейчас, кроме ковида, в регионе идет всплеск заболеваемости и по другим вирусным инфекциям. 
 
Кира Дякина, главный врач центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: 

Сейчас мы видим подъем заболеваемости не только по коронавирусу, но и других ОРВИ на 36%. Ключевое слово здесь – вирус. Значит, основное лечение должно быть именно противовирусное. Это не бактерия. Антибиотики назначаются даже при вирусных инфекциях только при определенных случаях, когда на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная. И это никак не будет в первые сутки. А у нас как получается, люди заболели остро-респираторной инфекцией и чуть ли не с первого дня начинают принимать антибактериальную терапию. Тем самым они могут только усугубить свое течение.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте