1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не будет инициативы – не будет инвестиций

Осенью прошлого года руководство Сусанинского района во главе с С.В. Давыденко, специалисты районной администрации, подготовили целый пакет проектов по дорожной деятельности в районе на 2022 год. Ведь давно известно: пока строятся дороги – идет развитие территории. Большое внимание дорожному строительству уделяет областная администрация, губернатор С.К. Ситников. И мы видим плоды этой деятельности – радует глаз новая трасса Кострома-Сусанино-Буй, мы столько лет мечтали о хорошей дороге! Каждый год строятся, ремонтируются дороги в наших поселениях. Как удалось увеличить инвестиции на строительство дорог в районе? Об этом нам рассказала Ю.М. Голубева, первый заместитель главы Сусанинского муниципального района.

Юлия Михайловна Голубева:
– С октября 2021 года в администрации района началась большая работа: специалисты отдела строительства, градостроительства и архитектуры сделали несколько проектов по дорогам, которые необходимо отремонтировать, сделали все обоснования по инвестициям, необходимым для реализации этих проектов. В первую очередь – расчеты на дорогу к д. Зогзино, так как там находится наше крупное предприятие «Сусанинская птицефабрика» (600 метров); сделали расчеты на ряд улиц в поселке, которые в настоящее время находятся в весьма плачевном состоянии. Это улица Ленина, часть улицы Свободы, участок дороги у бывшего ДЭП-6. Доля софинансирования по этим проектам составляет всего 5 процентов, это очень небольшой процент для поселений, где будут строиться эти дороги. Районный бюджет вложит свои 5 процентов в дорогу к д. Зогзино, а в поселковые дороги – городское поселение.

Это большое благо для нас, что из бюджета области выделено 16 миллионов рублей на ремонт наших дорог, до этого выделялось около 5 миллионов в год на дорожное строительство. Отдел строительства, градостроительства и архитектуры проделал большую работу, подключали А.А. Тестова, специалиста по городскому поселению. Моя роль заключалась в том, чтобы наши проекты по дорогам свести в одно инвестиционное предложение. Глава района С.В. Давыденко защищал наши проекты в области. Не все объекты, которые мы хотели, прошли, но выбрали наиболее значимые. Учитывались все стороны.

Затем была подготовлена сметная документация и проведены аукционы по выбору подрядчика.

Кроме того, по программе «Местные инициативы» (в номинации «Дорожная деятельность») будут отремонтированы две дороги – по улице Электрические сети в д. Зогзино Ченцовского сельского поселения и улице Октябрьская в д. Меленки Сокиринского сельского поселения. Общая сумма – 1 млн 200 тысяч рублей. Здесь софинансирование идет 50 на 50 (50 процентов – поселение и 50 процентов – область). Необходимо отметить активную работу глав этих поселений, Виктория Сергеевна Брянцева и Елена Александровна Подушкина приняли активное участие в подготовке проектов.

Кроме того, у нас есть районный Дорожный фонд, который формируется на содержание дорог и находится в ведении района, он не очень большой. В этом году запланирован ремонт дороги на деревню Ивашево (трубопереезд). Там у нас находится ферма и по этой дороге школьный автобус подвозит детей в школу. Будет подсыпана гравием дорога на деревню Макарино. Основная масса средств из нашего фонда уходит на зимнее и летнее содержание дорог.

Существует проект по развитию конезавода «Медведки», дорога на Кишинское озеро сильно заросла, в этом году начнем вырубать кустарник, а потом, возможно, прогрейдируем дорогу. Работы по этой дороге запланированы на два года.

Все мероприятия по подготовке дорожных работ на 2022 год проводились по инициативам наших депутатов, пожеланий жителей района и при слаженной работе руководителей и специалистов администрации района и поселений.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте