1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жители Сусанинского района прошли медобследование в рамках акции «Добро в село»


В апреле Костромская область присоединилась к Всероссийской акции «Добро в село», которая является частью президентского национального проекта «Здравоохранение». За прошедшее время команда в
рачей и волонтеров побывала, в том числе, в трех населенных пунктах Сусанинского района.

Организаторами акции «Добро в село» выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с волонтерскими организациями при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Команды из медицинских работников и волонтеров приезжают в села и деревни области.

Цель акции – повышение доступности медицинской помощи и медицинской грамотности сельского населения. Акция условно делится на три блока: медицинский, немедицинский и образовательный.

Медицинский блок направлен на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых и других заболеваний, с последующей рекомендацией по их коррекции. Вместе с волонтерами работает мобильная бригада Центра здоровья для взрослых ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы».

В списке запланированных добрых дел волонтеров – привести в порядок территории, прилегающие к ФАПам, облагородить их внутренние помещения там, где это необходимо.

Образовательная часть акции включает в себя мастер-классы, организованные волонтерами-медиками по оказанию первой медицинской помощи, беседы о необходимости диспансеризации и медосмотров, тренинги «ЗдОрово жить на селе» и «Как предотвратить развитие инфекционных заболеваний».


Первый выезд команды специалистов в наш район состоялся 13 апреля. В Буяковский ФАП приехали врачи и волонтеры из Костромы. Был организован доврачебный осмотр, врач слушал сердце, давал рекомендации. Пришли на ФАП все желающие.

20 апреля волонтеры-медики прибыли в село Сумароково. Здесь, по словам фельдшера, С.В. Бурковой, работали доктор и три волонтера из медицинского колледжа. На прием пришли 14 местных жителя. Врач слушал сердце, давал рекомендации по диете и здоровому образу жизни, выписывал лекарства. Студенты-волонтеры измерили всем, кто пришел, вес, давление, частоту дыхания, сделали ЭКГ, взяли кровь на анализ.

Светлана Валентиновна Буркова:
– Перед приездом специалистов акции «Добро в село» в Сумароково, мы оповестили об этом население. Все, кто пришел в ФАП в этот день, остались очень довольны. Многие получили важные для поддержания здоровья рекомендации. Проведенные исследования также принесли пользу: теперь не надо лишний раз ехать в райцентр, в область. Пусть приезжают еще, мы рады будем снова принять их.

26 апреля студенты медколледжа и медики Центра здоровья для взрослых приехали в деревню Григорово. Они провели такие же процедуры доврачебного осмотра и сдачи анализов. Врачи проводили обследование сердца, давали новые назначения пациентам с патологиями, отправляли их к узким специалистам, давали рекомендации по диете и здоровому образу жизни.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте