1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Для юных сусанинцев прошел экологический праздник

Накануне летних каникул Дом народных ремесел «Берегиня» совместно с ООО «ГаличЛес» провели для сусанинских школьников экологический праздник. Программа мероприятия состояла из двух частей: познавательно-театрального представления с конкурсами для детей и тематического интерактива от гостей из Галича.

Учебный год для учеников 4 «А» класса Сусанинской средней школы (классный руководитель Галина Юрьевна Мигутина) завершился большим экологическим праздником, на который их пригласили сотрудники Дома народных ремесел «Берегиня». Праздник был посвящен защите природы Сусанинского края. Провести мероприятие Дому ремесел помогли библиотекарь Детской библиотеки поселка Сусанино Светлана Борисовна Тараканова и работники ООО «ГаличЛес», организация является арендатором лесных угодий в нашем районе на 49 лет.

Праздник состоял из нескольких частей. Сначала для детей прошло познавательно-театральное представление, сопряженное с конкурсными заданиями. В этой части ребята узнали о былой традиции сыроварения в Сусанинском крае, о знаменитом Сусанинском сыре, который когда-то по достоинству ценили потребители как в нашем районе, так и в области, и за ее пределами. О том, что Сусанинский сыр был вкусным не только благодаря технологии его приготовления, но и благодаря нашей экологии. Узнали каким трудом доставалось изготовление сыра. В конкурсных состязаниях школьники с азартом попробовали пройти с коромыслом на плече, как это делали люди раньше, ребятам было предложено померяться «богатырской силой», подержав на вытянутых руках ведро с молоком, а также нарисовать глазки на импровизированном сыре. За конкурсами последовало сырное угощение. Ребята также узнали о том, что к окружающей нас природе нужно относиться бережно, не допускать захламления и пожаров, помогать восстанавливать природные ресурсы. Как это происходит, в том числе, в нашем районе, школьникам во второй части программы рассказали гости из Галича.

ООО «ГаличЛес» является лесозаготовителем. В его ведение входит не только вырубка леса, но и его восстановление и защита. Сотрудник организации Екатерина Максимовна рассказала ребятам о своем учреждении и чем оно занимается, роли леса в природе и жизнедеятельности людей, заболеваниях и врагах леса. Дети узнали по каким причинам возникает горение леса, торфяников, о том, какими инструментами происходит тушение пожара, узнали правила лесопосадки. С большой заинтересованностью младшие школьники испробовали оборудование, которым пользуются лесники в своей работе при тушении возгорания и при ле-совосстановлении.

Гости рассказали о краснокнижных видах животных и растений, которые встречаются на территории Сусанинского района. Оказывается, на грани исчезновения у нас около 30 видов растений, 3 вида беспозвоночных и 5 видов птиц.

Особое внимание работники леса уделили профилактике пожара, рассказали детям, что нужно делать, оказавшись рядом с возгоранием, какую помощь может оказать каждый человек лесозаготовителям и природе.

Кульминацией экологического праздника стала посадка на территории «Берегини» сосновых саженцев. На месте, где будут расти деревья, раньше был сад, который со временем пришел в запустение. Сегодня сотрудники Дома ремесел помаленьку приводят его в порядок, занимаются озеленением. Дети же, проходя мимо «Берегини», будут вспоминать, что обустройство сада прошло и с их участием.

На память ребятам галичане подарили маленькие саженцы елки, которые они смогут посадить на своем участке, а также сувениры от ООО «ГаличЛес». Завершилось мероприятие совместным чаепитием, гости обещали вернуться в «Берегиню» с новой познавательной программой.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте