1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Народные избранники вступились за конезавод «Медведки»

Власти на местах должны активнее помогать сельхозпредприятиям, развивающим сельский туризм. К такому выводу пришли депутаты Костромской областной Думы по итогам рабочей поездки в муниципалитеты. Одной из точек визита народных избранников стал конезавод «Медведки» в Сусанинском районе.

Вадим Курбанов, Галина Полякова, Сергей Зудин и Надежда Щербакова в рамках рабочей поездки в муниципальные образования Костромской области побывали в гостях у фермеров, занимающихся, в том числе, туристическим направлением. Встречи стали продолжением диалога о будущем сельского туризма в регионе, начатого областными законодателями на костромском экономическом форуме.

Депутаты посетили конезавод «Медведки» в Сусанинском районе, где разводят орловских рысаков и русских тяжеловозов. В 2014 году сельхозпроизводство для семьи Натальи Волчковой стало делом жизни. Сегодня в ее КФХ 40 голов породистых лошадей. Хозяйство живет от продажи жеребят и сена. Как рассказала депутатам хозяйка, последние годы здесь взяли курс и на сельский туризм. Ежегодно на конные прогулки в историческую усадьбу 16 века приезжают до тысячи гостей. И есть планы развивать это направление наряду с самим хозяйством. В том числе, за счет федеральных грантов на сельский туризм, которые с этого года могут получить сельхозтоваропроизводители.

«Долгое время мы работали здесь вообще в минус. Мы не знали, что делать с лошадьми, к нам не приезжали туристы. Основная цель у нас была – прокормить поголовье в 20 лошадей, которое здесь осталось, когда мы начинали это дело. Сейчас мы хотим развиваться, хотим участвовать в федеральных программах по сельскому туризму, готовы вкладывать и собственные средства в рамках грантовой поддержки. Нам нужно создавать инфраструктуру, строить гостевые дома», – поделилась планами с депутатами глава КФХ Наталья Волчкова.

Главная проблема крестьянско-фермерского хозяйства – земля. 200 гектаров, необходимых для сельхозпроизводства, Волчкова ежегодно вынуждена арендовать у крупного землепользователя, который давно не обрабатывает свои наделы.

«То, что арендатор дает землю на 11 месяцев – это ничто. Предприниматели не будут вкладывать средства в чужую землю. Потому что как только земля будет приносить прибыль, нет гарантий, что старый хозяин не заберет ее обратно. Вопрос по земле очень актуальный. Все программы завязаны на владении землей. Под многие гранты нужна либо ее долгосрочная аренда, либо собственность», – отметил заместитель председателя думского комитета по АПК Сергей Зудин.

Областные депутаты считают такую ситуацию недопустимой. И просят районные власти обеспечить фермера землей. Тем бо-лее, что в Костромской области созданы для этого все законодательные механизмы, подчеркивает председатель думского комитета по АПК Вадим Курбанов. Это и закон «о костромском гектаре», куда включено, в том числе, Северное сельское поселение, где находятся Медведки. Кроме того, в регионе работает механизм изъятия из оборота земель у нерадивых хозяев.

«Если собственник не использует землю, к нему есть рычаги. А у вас в Сусанинском районе это все зарастает борщевиком, который создает угрозу не только для людей, но и ведет к деградации сельхозземель. У вас есть все законные основания давить на такого землепользователя. Законодательная база сформирована, если действовать в правовом поле, все отрегулировано. В целом, надо провести ревизию всей земли. Найти 100-150 гектаров можно, надо только усилия прилагать. У нас уже давно принят закон, который позволяет фермерам выделять землю без торгов. Это вы должны делать, а у вас взаимодействие налажено плохо», – обратился к главе Сусанинского района председатель думского комитета по АПК Вадим Курбанов.

Справка
Конезавод «Медведки» был построен в 1891 году. После революции конюшни были национализированы, затем предприятие обанкротилось. В 2014 году объект был продан, новые хозяева сохранили и развили поголовье орловских рысаков и русских тяжеловозов. На сегодняшний день завод не имеет земли, ему принадлежат только хозяйственные постройки. В год предприятие посещает около 1000 туристов.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 133 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте