1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Исторический экскурс в эпоху Петра Великого прошел для детей из пришкольного лагеря

9 июня 2022 года наша страна отметила 350-летие со дня рождения русского императора-реформатора Петра I. Личности императора был посвящен цикл мероприятий, проведённых сотрудниками Дома народных ремёсел «Берегиня» для детей, посещающих пришкольный лагерь Сусанинской средней школы.

Ребята узнали много интересного о Петре Алексеевиче, много нового о жизни людей во времена его правления, о реформах, проведённых в то время в России.

Интересно, что Пётр I был очень любознательным и разносторонним человеком, владел 14 ремёслами. С юных лет император знал немецкий язык, а затем изучал голландский, английский и французский языки. В течение жизни он пополнял знания, уделяя особое внимание военному делу. В 1688-1693 гг. под руководством голландского мастера Ф. Тиммермана и русского мастера Р. Карцева учился строить корабли на Переяславском озере. В 1697-1698 гг. во время первой заграничной поездки прошёл полный курс артиллерийских наук в Кенигсберге, полгода работал плотником на верфях Амстердама, изучая корабельную архитектуру и черчение планов, окончил теоретический курс кораблестроения в Англии. По приказу Петра I в других странах закупались книги, приборы, оружие, приглашались иностранные мастера и учёные, посылались за границу для обучения русские молодые дворяне. Пётр I встречался с Г. Лейбницем, И. Ньютоном и другими учёными, в 1717 г. он был избран почётным членом Парижской академии наук.

По завершении исторического экскурса участники мероприятия самостоятельно выполнили памятные плакаты, посвященные реформам Петровской эпохи.

Историческая личность императора вызвала большой интерес ребят. Надеемся, наше мероприятие станет стимулом для дальнейшего изучения истории подрастающим поколением сусанинцев.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте