1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жители Сусанинского района отпраздновали День России

12 июня жители нашей необъятной Родины отметили важный государственный праздник – День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. По традиции праздничные мероприятия прошли в этот день во всех больших и малых городах, населённых пунктах нашей Отчизны. Как отпраздновали День России сусанинцы, читайте в нашем материале.

Нам праздники для радости даны,
Мы знаем, их немало, самых разных,
Но День России, день родной страны,
Для нас, конечно, – самый главный праздник!

Праздничное мероприятие, посвященное Дню России, прошло на центральной площади поселка Сусанино. На торжество собрались жители и гости районного центра. Участие в мероприятии приняли волонтёры отряда «Милосердие» и местного отделения Российского Союза Молодежи. Активисты подготовили патриотическую фотозону, поздравили сусанинцев с праздником, раздали ленточки в цветах российского флага.

Официальная часть праздника по традиции началась с гимна РФ. Со словами поздравления к присутствующим обратился глава Сусанинского района С.В. Давыденко. Далее прошла торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации. Документы троим сусанинцам вручил глава района. Церемония прошла в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России».

На празднике чествовали участников тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». Церемонию вручения знаков отличия ВФСК «ГТО» победителям и призерам провел заведующий сектором развития физической культуры и спорта Иван Михайлович Шевалдин.

Замечательный подарок подготовили для жителей и гостей поселка специалисты Творческого объединения «Встреча» – праздничную концертную программу «В сердце ты у каждого, Родина – Россия!». В ней приняли участие солисты и творческие коллективы Т.О. «Встреча», участники художественной самодеятельности Буяковского сельского Дома культуры. Зрелищная концертная программа восхищала зрителей ярким и профессиональным исполнением номеров, тематической выдержанностью, самоотдачей артистов, выходивших в этот день на центральную сцену поселка. Зрители благодарили артистов горячими и продолжительными аплодисментами.

В Андреевском СДК прошло мероприятие, посвящённое Дню России и Дню Святой Троицы. Мероприятия проходили в инновационной форме – форме «Устного журнала».
Первая страничка журнала – «Берегите Россию, нет России другой». Участников мероприятий было немного, но все были активны. Читали патриотические стихи о России, о своей малой родине, пели песни «С чего начинается Родина», «Живи страна».

Вторая страничка – «Заплети берёзка косу». Интересная информация была представлена о ритуалах и традициях празднования Троицы в давние времена. Женщины украшали берёзку ленточками, плели веночки, которые отпустили в речку и долго смотрели, как они плывут. Это было интересно.

Третья страничка – клубные посиделки «Песни для души». Активными участниками мероприятия были гости, приехавшие из Костромы на выходные. Это сёстры Любовь Александровна Фёдорова и Вера Александровна Рачкова. Любовь Александровна работает преподавателем по классу аккордеона в Костромском областном колледже культуры. Она пришла со своим аккордеоном, и как только взяла его в руки, песни полились рекой. Много песен было спето с душевным теплом и настроением!

В Ченцовском СДК прошел вечер отдыха с ветеранами «Мой дом – Россия», посвященный празднику. Вечер прошел в теплой дружеской обстановке. Женщины участвовали в викторине, отгадывали песни по мотивам о Родине, читали стихи и пели песни о Родине. Вечер закончился чаепитием и веселой дискотекой. Все получили большой заряд бодрости.

В Буяковском СДК состоялась игровая программа для детей «Вместе мы – Россия». Ребята в игровой форме вспомнили государственные символы и их предназначение, поиграли в игру с лентами на внимательность «Я живу в России», провели разминку «Хорошо ли ты знаешь сказки?» и «Чей это портрет?». И как истинные богатыри земли русской, ребята прошли несколько испытаний: «Богатырская сила» (перетягивание каната), «Игрище» (русские народные игры, хороводы), «Мудрецы» (пословицы, загадки), «Народная игрушка» (перечисляли все виды игрушек). Затем приняли участие в конкурсе рисунка «Я люблю Россию».

Этот день для ребят оказался действительно праздником. Дети с увлечением выполнили задания, показывая знания истории своей Родины, доказали, какие они дружные, смелые и ловкие. Каждый ребенок получил максимальное количество эмоций и впечатлений.

В Сокиринском СК состоялся праздничный концерт «Россия – Родина моя». Артисты клуба порадовали зрителей танцами и красивыми песнями, прославляющими величие России. Каждый концертный номер был проникнут глубоким патриотизмом и гордостью за нашу великую Родину. Концерт прошел на одном дыхании, зрители не скупились на бурные аплодисменты, благодарили артистов за их творчество.

Праздничная программа для детей «Всё это Родиной зовётся», посвящённая Дню России, прошла в Ломышкинском СДК. Что мы Родиной зовём? С чего начинается Родина? Какими качествами России мы гордимся? Где каждый человек хранит любовь к своей Родине? Чем славится наша Россия? На все эти вопросы отвечали собравшиеся ребята. И не просто отвечали, а доказывали, что в нашей России и вправду есть чем гордиться: её песнями, хороводами, переплясами, стихами, людьми, городами, сёлами, деревнями и многим, многим другим.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте