1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лес – наше богатство

День работников леса – это праздник тех, чьё призвание – защищать и преумножать зеленые богатства страны. В настоящее время этот праздник отмечают в один день в России, Белоруссии, Украине, Киргизии. Работник леса – важная и необходимая в настоящее время профессия: эта деятельность помогает восстанавливать леса, ведь сохранение лесов – целая наука. О том, что удалось сделать по сохранению лесных массивов, мы спросили у Дмитрия Анатольевича Соловьева, заместителя директора Судиславского лесничества.

Д.А. Соловьев:
– Судиславское лесничество, в которое мы входим, участвует во Всероссийской акции «Сохраним леса»: по ней мы должны провести стопроцентное восстановление на вырубаемых площадях. Мы стремимся к этому: в 2022 году проведены посадки на 55 гектарах, проведено лесовосстановление на 112 гектарах, комбинированное лесовосстановление на 14 гектарах. Производится подготовка почвы на будущий год (50 га). Нынче впервые используется такой способ лесовосстановления, как посадка лесных культур с закрытой корневой системой; результат хороший, приживаемость высокая, будем использовать данный метод и дальше.

В связи с напряженной пожароопасной обстановкой нынешним летом, хочу поблагодарить всех жителей района за ответственность, правильное поведение в лесу, в местах отдыха. Сусанинский район прошел этот период без происшествий, без пожаров. Люди звонили, сообщали при любом подозрении на возгорание. Был объявлен особый противопожарный режим вплоть до ограничения доступа граждан в лес. Мы с полицией были обязаны контролировать это ограничение.

Был пожар в Судиславском районе, загорелось на черничнике, возможно кто-то бросил сигарету? 8 гектаров потушили общими силами. Хочу обратиться через газету: в настоящее время нам требуется в штат помощник лесничего, ждем, примем, научим.

Где родился, там и пригодился

Год назад в ряды работников Сусанинского лесничества поступил новый специалист – Иван Николаевич Куликов. Иван в 2011 году окончил Костромской лесомеханический колледж, некоторое время работал мастером в межколхозном лесничестве, потом ездил на вахты. Год назад устроился в Сусанинское лесничество помощником лесничего и не пожалел: ведь это работа по профессии и по призванию. Иван Николаевич знает лес с самого детства. Его отец, Николай Георгиевич Куликов, много лет отработал лесничим и брал с собой сына на работу с четырех лет. Иван с тех самых пор полюбил лес, узнал о нем очень много от отца: как себя вести, как ориентироваться, что делать при встрече со зверем и многое другое.

Сейчас эта привязанность к лесу – главный стимул в работе. Работа нелегкая, по всему району, идти надо пешком в любой уголок леса. Обязанности разные: помощь лесничему, обмер делянок, противопожарный патруль, составление отчетов…

И.Н. Куликов:
– Хоть зарплата здесь и небольшая, но главное, что это мое дело, получаю от него удовлетворение. А трудности на каждой работе бывают. Здесь замечательный коллектив: поддержат, помогут, подскажут. Меня все устраивает.

Иван Николаевич знает грибные и ягодные места. Вот только нынче погода подкачала, жаркое лето отменило «тихую охоту». Иван родился в Сусанине, и, как говорят: где родился, там и пригодился.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте