1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В регионе вводится режим повышенной готовности

В Костромской области в связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Ситников.

По информации Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром и днем 19 сентября с сохранением на утро 20 сентября в Костроме и по области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с.

Руководителям органов исполнительной власти предписано обеспечить готовность сил и средств, в том числе, подведом-ственных учреждений, к оперативному реагированию на складывающуюся обстановку, а также к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Главам муниципальных образований региона рекомендовано организовать мониторинг ситуации на муниципальных объектах и территориях, а также своевременное реагирование сил на возможные нарушения жизнедеятельности населения.

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Костромской области рекомендовано обеспечить готовность к участию в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в рамках предоставленных полномочий.

Главному управлению МЧС России по Костромской области рекомендовано организовать оповещение населения о прогнозируемом комплексе неблагоприятных метеорологических явлений и мониторинг готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области.

Жителям и гостям региона рекомендуют учитывать данную информацию в своей повседневной деятельности и напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности. При усилении ветра - ограничить выход из дома, не оставлять детей без присмотра.

Сильный ветер может стать причиной нарушения электро-снабжения, падения рекламных щитов, башенных кранов, дере-вьев, обрушения широкопролетных элементов зданий из легких металлических конструкций. Повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и образования заторов на автодорогах в связи с метеорологической обстановкой.

При возникновении экстренных ситуаций информируйте оперативные службы области по телефону 112.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте