1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Сусанинскую среднюю школу поступило новое оборудование

9 сентября в Сусанинской средней школе проходил Единый день открытия цифровых пространств в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» президентского национального проекта «Образование».

Инициатором проекта является Министерство просвещения РФ. В этот день в школу приехало костромское телевидение, присутствовали местные СМИ.

В центре «Точка роста» Светлана Анатольевна Финяк, директор ССШ, в присутствии прессы, учеников и педагогов рассказала по какому поводу все собрались:

– Цифровая образовательная среда в школе – что это такое? Система включает в себя информационные образовательные ресурсы, технологические средства: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование, систему педагогических технологий.

Цифровая образовательная среда направлена в первую очередь на то, чтобы расширить интерактивность процесса обучения, а не подменить собой живое общение с педагогом.

ЦОС дает учащимся следующие преимущества: доступ к высокоскоростному интернету в школе, доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам, возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинам, например, из-за болезни, не могут ходить в школу, возможность проведения онлайн тестирования учащихся по подготовке к ГИА и ВПР и другие.

В этом году наша школа тоже стала участником ЦОС: получено 28 ноутбуков и один многофункциональный принтер 3 в 1 (принтер-сканер-копир), всего на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей. Благодаря этому в школе обновлена материально-техническая база, ведь последние компьютеры мы получили более 10 лет назад. Данное оборудование мы будем использовать в урочной и внеурочной деятельности, на любом уроке. Дети будут учиться дистанционным формам обучения, участвовать онлайн в различных конкурсах, олимпиадах. Им станут более доступны такие проекты, как «Билет в будущее», «ПроеКТОриЯ» и другие.

Компьютеры российского производства Гравитон с русской операционной системой Astra Linux, но она абсолютно понятна детям, потому что совмещена с системой Windows. Новое оборудование открывает для детей большое количество возможностей, мы надеемся, что дети будут лучше учиться, что процесс обучения станет более интересным, продуктивным.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 125 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте