1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Региональные власти рассказали о реализации комплексной программы поддержки участников спецоперации и их семей

В администрации региона на специальной пресс-конференции журналистам рассказали об основных направлениях реализации в Костромской области комплексной программы поддержки участников спецоперации и их семей.

Костромская область стала первым регионом в стране, где разработана программа комплексной поддержки участников специальной военной операции, военнослужащих костромских полков и членов их семей. Программа была сформирована по поручению губернатора Сергея Ситникова. Основной подход – организация комплексной поддержки военнослужащих. Это и медицинская помощь, и помощь в обучении и трудоустройстве, психологическая и юридическая помощь, меры соцподдержки.

«Программа была подписана губернатором 23 августа. Это документ комплексный, очень непростой. Именно Сергей Константинович был инициатором разработки данного документа, неоднократно направлял программу на доработку и корректировку. Должен сказать, что программа – это, прежде всего, стратегия. И во исполнение этой стратегии мы будем разрабатывать большое количество законов, подзаконных актов. То есть это отправная точка. В частности, сейчас разрабатывается закон о предоставлении участникам специальной военной операции бесплатных земельных участков», – рассказал первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев.

Всего в план включено более 80 мероприятий. Это как действующие меры поддержки, так и дополнительные. Среди уже принятых решений – обеспечение детей участников СВО путев-ками в детские лагеря и освобождение от уплаты транспортного налога. Так, уже в этот летний сезон 240 детей из семей военнослужащих прошли оздоровление не только в областных, но и федеральных лагерях и базах отдыха с оплатой проезда. Также в программе есть целый ряд задач по устройству детей в детские дошкольные учреждения, школы, в СУЗы и ВУЗы области и других регионов. Отмечено, что это дополнительные квоты, которые не затрагивают бюджетные места в университетах для других абитуриентов.

В части оказания медицинской помощи предусмотрено создание отделений реабилитации, отдельные формы проведения профосмотров и диспансеризации военнослужащих, а также маршрутизация участников спецоперации для предоставления высокотехнологичной помощи по различным профилям. Медицинское сопровождение также организовано для семей участников спецоперации, проживающих на территории региона.

Как рассказала заместитель губернатора Елена Журина, до конца года за счет средств федерального бюджета, это порядка 100 млн рублей, будет закуплено новое медицинское оборудование для организации реабилитации раненых военнослужащих, прежде всего, по профилю «травматология».

Для семей военнослужащих на базе загородных лагерей отдыха областные органы власти организуют клубы выходного дня. Участниками данных мероприятий уже стали более 60 семей военнослужащих, порядка 250 человек.

Активно к работе подключился благотворительный фонд «Гордимся тобой», деятельность которого направлена на оказание помощи участникам СВО и их семьям, проведение патриотической работы, увековечение памяти погибших воинов. Так, в начале сентября благотворительный фонд организовал для жен и детей военнослужащих яркий праздник, приуроченный к началу нового учебного года. Дети смогли поучаствовать в работе мобильного Кванториума, в играх на свежем воздухе. Взрослые – получить психологическую помощь, посетить клубы по интересам.

«С самого начала специальной военной операции по поручению губернатора Сергея Константиновича Ситникова началась коммуникация с нашими полками. И сегодня на регулярной основе проходят встречи на территории полков. Это тесное, регулярное общение. Обеспечена постоянная координация реализации программы с главами районов и городов. Реализация программы будет многолетней, планомерной, комплексной работой, в дополнение к тем мероприятиям, которые реализуются на федеральном уровне. Это создание крепкого тыла. Они нас защищают, а мы прилагаем все усилия, чтобы дома у них был полный порядок», – подчеркнул заместитель губернатора Иван Богданов.

Для решения жилищных вопросов в программе предусмотрено выделение земельных участков, создание строительных кооперативов и содействие в их обеспечении инженерными коммуникациями, выделение древесины по льготной стоимости на строительство.

Большая работа в реализации программы возложена на муниципальные образования Костромской области. Так, на уровне районов и городских округов уже сейчас прорабатываются мероприятия по организации ремонтов квартир, где проживают военнослужащие и их семьи. Отдельно будет прорабатываться вопрос организации «доступной среды», в том числе, установки подъемников в многоквартирных домах, где проживают участники СВО, получившие серьёзные ранения и травмы. Для координации и организации этой работы на местах до 1 октября в каждом муниципальном образовании будет назначен помощник главы по работе с семьями СВО.

Уже сегодня многие регионы обращаются в администрацию Костромской области, чтобы получить консультации по разработке аналогичных программ на своем уровне.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте