1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дом народных ремёсел «Берегиня» приглашает гостей

2022 год объявлен Президентом В.В. Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. C 2015 в посёлке Сусанино существует этнокультурный центр – Дом народных ремёсел «Берегиня».

Дом ремёсел – это очаг народной культуры и сохранения народных традиций в районе. Здесь проходят занятия по развитию гончарного промысла и обучения детей и взрослых работе на гончарном круге, ручной лепкой из глины, различным видам рукоделия, изучение народных промыслов нашей страны.

В Доме народных ремесел «Берегиня» работает дружный творческий коллектив, работа ведётся в нескольких направлениях:

- гончарное искусство (изготовление различных изделий на гончарном круге);
- художественная лепка из глины (изготовление традиционной для нашей местности Петровской игрушки-свистульки);
- работа с текстилем (вязание, вышивка, макраме, батик и т.п.).

Материально техническая база, профессиональные навыки сотрудников Дома ремёсел позволяет уже на данном этапе проводить занятия в студиях и кружках. В настоящее время занятия ведутся в 6 творческих мастерских: «Искусство», «Фантазёры», «Солнышко», «Мастерская радости», «Академия», «Юный гончар». Идёт неуклонный рост количества участников творческих мастерских. По сравнению с прошлым годом увеличение контингента составило 20%.

Занятия проводятся с людьми разного возраста начиная с детей 4-5 лет (творческая мастерская «Солнышко», и до 75-80 лет («Мастерская радости»), Мы сотрудничаем с Сусанинским комплексным центром социального обслуживания населения. Подопечные центра также регулярно посещают наши мероприятия (дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети СОП).

В Сусанинском краеведческом музее ежегодно проводится выставка творческих работ участников мастерских и художников Дома народных ремёсел «Берегиня». Мы учувствуем в выставках и фестивалях всех уровней от муниципальных до международных.

Кроме систематических занятий в творческих мастерских проводятся и культурно-досуговые, культурно-просветительские мероприятия, народные праздники, познавательные часы, мастер-классы.

Жители посёлка, района и области проявляют большой интерес к деятельности «Берегини».

Ждём сусанинцев на наших мероприятиях, а также приглашаем на занятия творчеством держателей «Пушкинской карты»!

Ирина Тараканова, руководитель структурного
Подразделения Дом народных ремесел «Берегиня».

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте