1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

До 1 октября федеральные льготники могут изменить форму предоставления социальных услуг на 2023 год

Отделение ПФР по Костромской области напоминает, что до 30 сентября включительно федеральные льготники имеют право изменить форму получения набора социальных услуг (НСУ) в 2023 году. В нашем регионе таким правом пользуются более 65 тысяч человек.

Напомним, получать НСУ можно либо в натуральном выражении, то есть в форме самих услуг, либо в их денежном эквиваленте. При этом заменить набор социальных услуг деньгами можно как полностью, так и частично.

С 1 февраля 2022 года полная стоимость набора социальных услуг составляет 1313,44 рубля в месяц.

Подавать заявление необходимо только в двух случаях:

- если федеральный льготник хочет получать НСУ в денежной форме и не подавал ранее соответствующее заявление (либо получил право на государственную социальную помощь после 1 октября 2021 года);

- если федеральный льготник решил возобновить предоставление НСУ в натуральной форме в будущем году, при этом ранее он подавал заявление об отказе от набора социальных услуг или его части.

Тем федеральным льготникам, кто намерен продолжать получать набор социальных услуг в той же форме, что и в настоящее время, подавать заявление не нужно.

Обращаем внимание, что льготники, отказавшиеся от получения набора социальных услуг в натуральном виде, получают его денежный эквивалент и не могут бесплатно получать необходимые лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно. При необходимости они должны будут приобретать их самостоятельно.

Заявление можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портале Госуслуги, а также в клиентских службах ПФР (по предварительной записи) и МФЦ. Также заявление можно отправить по почте, но в этом случае подпись заявителя должна быть заверена нотариусом.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте