1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Татьяна Пахтина: «К каждому ребенку нужен свой подход»

Как важно для человека найти свое призвание в жизни! И чем раньше это произойдет, тем удачнее и счастливее будет его путь на земле. Любимое дело – это важнейшая часть человеческой судьбы.

Татьяна Юрьевна Пахтина знала о том, что будет учителем, педагогом еще когда училась в первых классах Сусанинской школы. Окончила в 1981 году 10 классов и решила поступать в Костромской пединститут на исторический факультет, но не прошла по конкурсу. Именно тогда ей, семнадцатилетней девушке, предложили поработать учителем в начальной школе в д. Ломышки. Сама, по сути, ещё ребенок, она согласилась и отработала там 3 года, показав свои врожденные способности к педагогике, учительству. Поработав в Ломышках в школе, она поняла, где ее призвание и поступила в педуниверситет на учителя начальных классов. Два года училась очно, потом вышла замуж и перешла на заочное обучение.

В семье Пахтиных родилась дочь Ирина. Жили они в Сокирине, выйдя из декрета, Татьяна пошла работать воспитателем в местный детсад. Родился второй ребенок – сын Алексей. Дети подрастали, шли трудные 90-е годы, зарплату воспитателям иногда задерживали по полгода, тем не менее здесь Татьяна Юрьевна отработала 12 лет. Когда в 1999 году закрыли садик, на семейном совете супруги приняли решение открыть свое дело. Они открыли магазин. Оба стали предпринимателями: Татьяна Юрьевна торговала в магазине, Владимир Алексеевич занимался лесом. За 12 лет напряженной работы «без выходных и проходных» – выучили детей в ВУЗах и обеспечили их жильем в Костроме. Это была вынужденная деятельность, Татьяну Юрьевну все время тянуло к работе с детьми. Встал вопрос: куда идти? В то время в Сокирине открылся детский приют и ее взяли туда воспитателем: работа ей очень нравилась, тем более что рядом с домом. Но и его закрыли, впоследствии здесь стал работать пункт временного размещения беженцев с Украины, на недолгое время Татьяна Юрьевна стала его заведующей. Просуществовав короткий период, закрылось и это учреждение.

С 2016 года героиня моего очерка устроилась заведующей в детский сад №5 п. Сусанино, здесь подошло время ухода на пенсию. Желание опять работать воспитателем, с детьми, было всегда и она через четыре с половиной года с радостью перешла на эту работу.

Татьяна Юрьевна работает с детьми уже 20 лет, сейчас в ее душе царит полная гармония: любимая работа, любимая семья, дом. Дети выросли: дочь Ирина пошла по стопам мамы: выучилась на психолога, работает по специальности более 15 лет. Сейчас учит мальчишек в Костромском кадетском корпусе. Сын Алексей окончил высшее военное училище, офицер ОМОНа (Росгвардия), находится в действующих частях армии на Украине. У Пахтиных три внука. Семья дружная, любящая, трудолюбивая. Татьяна Юрьевна с Владимиром Алексеевичем очень любят свою малую родину – Сусанинский край, свое Сокирино, свой дом, огород. Вдвоем ходят в лес по грибы, по ягоды, вместе прожили 37 лет в любви и согласии. И еще поработают, силы и желание есть, за плечами большой опыт.

Полную версию читайте в печатном номере газеты.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте