1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Подведены итоги участия во Всероссийском конкурсе «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем»

С 2021 года наше учреждение успешно участвует в конкурсе «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем», который организовал БФ «Старость в радость».

Этот проект дал возможность проживающим с частичной утратой способности к самообслуживанию (инвалиды-колясочники) заниматься трудовой деятельностью.

В 2022 году наше учреждение участвовало в данном конкурсе в номинации «Самый крупный овощ, выращенный проживающими с частичной утратой способности к самообслуживанию». Конкурс состоял из трех этапов.

На первом этапе подавали заявки на участие в конкурсе, описывали мечту: как мы представляем нашу деятельность, как облегчить труд наших подопечных на мини-огороде и какой рабочий инвентарь и приспособления необходимы инвалидам-колясочникам. Очень хотелось не только заявить о себе, но и показать хороший результат.

На втором этапе «Уход за растениями и подготовка грядок» выращивали рассаду и подготавливали грядки к посадке семян. Инструкторы по труду подготавливали специальные грядки для высадки овощей. Затем инвалиды-колясочники, проживающие в ОГБУ «Сусанинский ПНИ», под руководством инструкторов по труду А.Е. Куракиной, Н.В. Разгуляевой, Е.В. Разгуляевой, И.А. Нарскиной, специалиста по социальной работе М.Ф. Акатовой и волонтеров из отделения реабилитации Алексея Анисимова и Григория Яковлева посадили семена и ожидали первых всходов.

На третьем этапе «Уход за растениями и сбор урожая» наши получатели социальных услуг вместе с инструкторами по труду, волонтерами ухаживали за своей рассадой, поливали, рыхлили и подкармливали растения.

Все с нетерпением ожидали сбора урожая. И результаты труда нас всех здорово порадовали. Урожай удался на славу! Итогом всей проделанной работы стал праздник урожая. На празднике была представлена выставка «Дары осени».

Звучали стихи и загадки об осени, песни в исполнении социальных клиентов Григория Яковлева и Елены Смирновой. Участников конкурса наградили грамотами и сладкими призами. И, конечно же, ждали главных результатов конкурса из Москвы, из БФ «Старость в радость».

По итогам Всероссийского конкурса «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем» в номинации «Самый крупный овощ, выращенный проживающими с частичной утратой способности к самообслуживанию» ОГБУ «Сусанинский ПНИ» заняло 2 место среди 85-ти учреждений, принимавших участие в конкурсе.

По итогам конкурса был оформлен иллюстрированный альбом «Чудо огород!».

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте