1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новые правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения

В России с 1 марта 2023 года начнут действовать новые правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Соответствующие поправки приняло Правительство страны.

По новым правилам проверку будут проводить в присутствии двух понятых или записывать весь процесс на видео. Водителя признают пьяным, если прибор покажет более 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. А если автовладелец отказывается от освидетельствования или не признает его результаты, то его доставят в медучреждение. Доставить в медучреждение могут и в том случае, если измерительный прибор показал отрицательный результат, но у сотрудника полиции есть основание полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии.

Ранее ужесточили наказание за езду в пьяном виде. Так, ст. 264.1 УК РФ устанавливает наказание для водителей, которых привлекали за езду в состоянии опьянения по КоАП РФ в размере штрафа от 200 000 до 300 000 руб., обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ на срок до двух лет, лишения свободы на срок до двух лет. В случае повторного привлечения за езду в состоянии опьянения по УК РФ водителям грозит наказание в виде штрафа в размере от 300 000 до 500 000 руб., исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы, принудительных работ, лишения свободы на срок до трех лет.

Все виды наказания предусматривают запрет на вождение, в том числе в профессиональных целях, на срок от 3 до 6 лет.

А.В. Бухарев, и.о. прокурора района,
юрист 1 класса.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте