1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Костромской области подвели итоги фестиваля «Кострома – зимняя сказка»

Фестиваль «Кострома – зимняя сказка» возобновлен после трехлетнего перерыва, связанного с распространением коронавирусной инфекции. В этом году на конкурс съехались 50 команд и более 300 участников. Скульптурные группы возводились в честь 200-летия со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского и были посвящены его творчеству. Уникальные филигранные работы изо льда и снега воспроизводили скульптуру самого драматурга, очертания костромского драмтеатра, самых известных героев и, конечно, Снегурочку. На подготовку скульптур отводилось 4 дня и наконец 11 февраля костромичи смогли увидеть итоги этой работы.

Лучших скульпторов определили в двух номинациях – снежная и ледовая скульптура. Диплом лауреата первой степени за лучшую снежную работу завоевали мастера из Шарьинского дома детского творчества. Среди ледовых скульптур первое место заняла команда из Московской области. Гран-при фестиваля досталось парфеньевской команде мастеров.

В фестивале поучаствовал и коллектив Дома народных ремесел «Берегиня» из п. Сусанино, выполнив скульптурную композицию под названием «Зимняя сказка». Сотрудники Дома ремесел изобразили одного из героев произведения «Снегурочка» – Деда Мороза. Славянская мифология и силы природы вдохновляют творческих людей к созданию различных произведений искусства, вот и Николай Александрович в своей сказке ярко и интересно описал этого персонажа. Мороз Островского не хмурый злой старик, а весельчак и озорник, вот таким его и изобразили сусанинцы в своей снежной скульптуре.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте