1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Костромичам разъяснили новые правила дорожного движения

Они вступают в силу уже с 1 марта.

Правительство РФ утвердило ряд изменений в Правила дорожного движения.

Заместитель начальника отдела надзора УГИБДД Сергей Кротов и инспектор по особым поручениям отдела ДПС и ИАЗ Алексей Курчиков рассказали о ряде изменений в сфере безопасности дорожного движения.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на © Информационный портал СМИ44 - smi44.ru

Многие изменения касаются езды на электросамокатах, гироскутерах и аналогичных средствах передвижения. Так, электросамокаты появились в ПДД под названием СИМ-средства индивидуальной мобильности. Скорость для самокатов ограничивают до 25 км/ч. Им разрешают ездить не только по тротуару, но и у края правой стороны проезжей части. Водителей электросамокатов во многом приравняли к велосипедистам: для них действуют примерно те же правила. Например, при движении на тротуаре приоритет получает пешеход.

Изменится регулирование движения на круговых перекрестках. Если при въезде на перекресток с круговым движением стоит знак «Главная дорога» или «Направление главной дороги», то тот водитель, который въезжает на перекресток, будет иметь преимущество, а тот, кто едет по кругу, должен будет ему уступить. Если же знаков никаких нет, то кто едет по кругу, тот и главный.

Нововведения касаются также новых дорожных знаков и парковок. ПДД дополнят два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. Действие последнего не распространяется на общественный и школьный транспорт. У знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом случае к традиционной букве P добавится изображение монет. Во втором – рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. Ещё одно нововведение – визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки. Теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми. Такая разметка поможет автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте