1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Магия камня: в КГУ прошел уникальный мастер-класс

Костромской государственный университет ждет всех желающих получить востребованные в регионе специальности.

Так одной из самых востребованных в Костромской области остается профессия ювелира. Получить ее выпускники могут на кафедре ТХОМ КГУ.

Пятнадцатого марта в учреждении прошел воркшоп International Jewellery School – единственной в России школы, которая готовит мастеров уровня премиум в прикладных специальностях, сообщает газета «Костромские ведомости».

– У нас с ребятами состоялся интересный разговор про мастерство и важность того, что они умеют делать своими руками. В век глобальной технологизации предприятия стремятся к оптимизации производства, ручной труд постепенно вытесняется. Так вот, наша школа до сих пор ратует за ручной труд. Он очень востребован в настоящее время. И сейчас есть современные технологии, которые делают его технологичным и уникальным. Наша цель – показать студентам принципиально новый уровень ювелирной отрасли, новые производственные стандарты, без которых сейчас не работает ни один успешный ювелирный завод, – рассказал основатель и инструктор школы Роман Каракуркчи.

С большим интересом костромские студенты приняли участие в мастер-классе петербургских ювелиров по закрепке. По словам заведующего лабораторией центра «Аддитивных технологий» КГУ Дениса Цветкова, новые знания в данном технологическом этапе производства ювелирных украшений ребятам необходимы и интересны. Как говорят организаторы воркшопа, навык крепить камни в ювелирной сфере будет востребован всегда. Задача закрепщика – подчеркнуть природную красоту камня. Чем выше уровень мастера, тем больше он готов к вызовам в профессии.

Специалисты рассказали студентам о методах разметки для больших камней на различных поверхностях, основных принципах начального этапа подготовки посадочного места, а также обсудили с ребятами возможные проблемные моменты и способы их решения.

Теория сопровождалась показательным мастер-классом на современном оборудовании.

Сегодня студенты кафедры ТХОМ Костромского государственного университета получают компетенции в 2D и 3D моделировании ювелирно-художественных изделий, материаловедении и технологии ювелирно-художественных производств, различных методах обработки поверхности металлов и покрытия, знания и навыки в цифровой экономике ведения бизнеса, маркетинговой деятельности и бизнес-планировании.

Обучение в ювелирной столице России дает студентам возможность проходить практику на ведущих предприятиях ювелирной отрасли и уверенно начинать свой карьерный путь.

КГУ в цифрах
Факультеты, институты и подразделения – 10 факультетов
Направления подготовки – 81 специальность
Всего обучающихся – 7270 человек
Количество доступных мест: бюджет – 1564, контракт – 1102
Средний проходной балл ЕГЭ: бюджет – 196.62, контракт – 182.67
Занимает 1 место в рейтинге ВУЗов Костромы

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте