1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В храме Христа Спасителя встретили главную костромскую святыню — Феодоровскую икону Божией Матери

Торжественная встреча Феодоровской иконы Божией Матери состоялась в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Чудотворный образ доставлен в столицу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыню сопровождало духовенство Костромской епархии во главе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом.

Молебен Божией Матери перед иконой возглавил патриарх Кирилл.

По преданию, икона написана евангелистом Лукой как прижизненное изображение Богоматери в двенадцатом веке. Она считается родовой святыней царского дома Романовых. Икона не раз спасала Кострому от пожаров. Именно этим образом Богородицы благословлялся на царство первый из этой династии – царь Михаил Федорович.

На протяжении трёх столетий Феодоровская икона Божией Матери почиталась великой святыней и особой покровительницей Императорского Дома.

До 27 мая включительно ежедневно в храме Христа Спасителя будут совершаться молебные пения. Поклониться святыне верующие смогут с 8 до 21 часа. После этого чудотворный образ будет перенесен обратно в Богоявленско-Анастасиин монастырь.

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте