1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как позаботиться о пенсии? Как посчитать, сколько нужно накопить?

Понять, какой будет ваша государственная пенсия, можно уже сейчас. На портале «Госуслуги» есть специальный калькулятор, он поможет спрогнозировать примерный размер страховой пенсии.

Сравните эту сумму с той, которую вы хотели бы получать в старости. Не забудьте учесть дополнительные расходы, например, на лечение.

Так получится приблизительно посчитать, какую прибавку к государственной пенсии нужно накопить к моменту выхода на заслуженный отдых и по сколько стоит откладывать, например, каждый месяц или год.

Какие риски стоит учитывать?

Пенсионные сбережения – это долгосрочный проект, и есть несколько факторов, которые могут помешать вашим планам.

1. Инфляция. Нужно не просто откладывать деньги, но и инвестировать их таким способом, чтобы обыграть рост цен. Цель Банка России по инфляции — 4% в год, значит, средний доход от инвестиций должен быть не ниже.

2. Соблазны. Вы начали копить на пенсию, но вам вдруг понадобились дополнительные деньги – на покупку новой машины, поездку в отпуск и так далее. И это серьезный соблазн – отщипнуть от пенсионных сбережений.

3. Текущие доходы и расходы. Если ваши доходы временно снизились (например, вы потеряли работу и у вас ушло какое-то время на поиск новой) или выросли текущие расходы (скажем, у вас родился ребенок, вы взяли ипотеку), ваши возможности откладывать деньги на будущее снижаются и растет вероятность того, что вы начнете тратить свою финансовую подушку безопасности.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 115 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте