1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В регионе будут организованы сборы для педагогов по патриотическому воспитанию молодежи

С такой инициативой на встрече с педагогами, отвечающими за воспитательную работу, выступил Сергей Ситников.

В семинаре-совещании на базе детского технопарка «Кванто-риум» приняли участие завучи школ по воспитательной работе и советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Главной темой обсуждения стали вопросы развития системы патриотического воспитания детей и подростков в Костромской области.

Один из успешных примеров организации работы детских патриотических объединений, который сегодня представили участникам семинара - клуб юных летчиков, космонавтов и десантников. КЮЛКиД возобновил работу в сентябре прошлого года по инициативе выпускников объединения разных лет при поддержке администрации региона. Возрождение клуба поддержал глава региона Сергей Ситников. По его распоряжению в администрации Костромской области была создана рабочая группа, которая на протяжении полутора лет разрабатывала проект.

На сегодняшний день в клубе занимается 34 школьника. Образовательная программа реализуется на двух площадках. В детском технопарке «Кванториум» ребята знакомятся с современными профессиями, получают базовые навыки работы с новейшим технологичным оборудованием, осваивают цифровые технологии. На базе военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко кандидаты в курсанты клуба учатся строевому шагу, осваивают физическую, парашютную, авиационную, тактическую и огневую подготовку, узнают об основах безопасности, топогра-фии, изучают историю России и Костромской области.

Сергей Ситников отметил, что возрожденный клуб является примером интеграции патриотического и прикладного политехнического направлений для работы с молодежью. Для поиска новых форм и эффективной организации патриотического воспитания необходимо общение педагогов, организаторов клубной деятельности, подчеркнул глава региона.

Для обмена опытом между руководителями и педагогами дополнительного образования и других объединений Сергей Сит-ников предложил провести специальные сборы на базе загородного лагеря. Мероприятие будет запланировано на сентябрь.

Сергей Ситников отметил, что сейчас принципиально важным является изменение подхода к воспитанию детей. Строить работу необходимо на принципах коллективизма. Одна из форм - организация спортивных соревнований между детскими сообществами, классами и школами.

«Важно менять воспитательную парадигму, подходить не ин-дивидуально, а коллективно. Это переход чувств, когда ты сначала за свой коллектив, потом за свой город, потом за свою область, потом за страну. Вот это принципиально важно, чтобы дети сказали - страна моя, область моя, город мой. Если эти чувства мы с вами сможем привить, будет очень хорошо», - подчеркнул Сергей Ситников.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте