1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Проекты Костромской области по профилактике когнитивных нарушений у старшего поколения вошли в число лучших практик по активному долголетию

Конкурс лучших практик активного долголетия организован АНО «Национальные приоритеты» в рамках президентского национального проекта «Демография». Его участниками ежегодно становятся учреждения социальной сферы, НКО, бизнес и волонтерские организации из разных регионов России.

В этом году из 923 заявок в финальный список вошли 113 практик. В том числе, три из Костромской области. Отмечены проекты Заволжского дома-интерната и Первомайского психоневрологического интерната.

Так, в номинации «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» высокую оценку экспертов получил проект Заволжского дома-интерната «Клуб логических игр для людей старшего возраста». В работе с участниками клуба специалисты используют игры-головоломки, помогающие пожилым людям, в том числе с когнитивными нарушениями, активизировать работу мозга.

Отмечена и реминисцентная терапия «Сундук воспоминаний» от Заволжского дома-интерната. На занятия пожилые люди приносят значимые для них предметы, рассказывают связанные с ними истории, обмениваются воспоминаниями со сверстниками и персоналом. У участников терапии улучшается внимание, память, мышление, коммуникативные навыки, а также снижается уровень тревожности и беспокойства.

Также в числе финалистов от Костромской области – проект «Связь сердец». Его представил на конкурс Первомайский психоневрологический интернат. Для пенсионеров разработаны развивающие досуговые мероприятия и упражнения, направленные на повышение физической активности. Участники проекта занимаются арт-терапией, сказкотерапией, логоритмикой, кинезиологией, растениеводством, пением, танцами, организуют настольные кукольные театры и др. В результате таких занятий у 95% участников улучшилось соматическое состояние, у 75% маломобильных людей повысилась двигательная активность.

Проекты Костромской области вошли в сборник лучших практик для дальнейшего тиражирования в других регионах страны.

«Благодаря конкурсу мы получили постоянно пополняющуюся базу проектов, которые востребованы у регионов. Среди них, например, проект Костромской области «Изумрудный город» по психосоциальной и трудовой реабилитации людей старшего поколения через работу с растениями, который уже используется в домах-интернатах Сахалинской и Челябинской областей, а также внедряется в Омской и Кемеровской областях», – отметил заместитель операционного директора Агентства стратегических инициатив Илья Мамыкин.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте