1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Костромской области вводятся дополнительные меры профилактики птичьего гриппа

В настоящее время на территории ряда регионов России отмечается неблагополучная обстановка по гриппу птиц. Очаги заболевания зафиксированы, в том числе в близлежащих Ивановской и Кировской областях.

В Костромской области разработаны дополнительные меры по предупреждению заноса птичьего гриппа, сообщает региональное управление ветеринарии. Часть территории региона, граничащая с Ивановской областью, вошла в угрожаемую зону и зону наблюдения. Здесь организованы мероприятия по вакцинации и диагностическому исследованию домашних птиц на грипп.

Специалистами ведомства совместно с администрацией муниципальных образований организован переучет птицеводческих хозяйств всех форм собственности. Обеспечен ежедневный контроль за реализацией птицы, продукции птицеводства на рынках и ярмарках. Усилен мониторинг территорий на предмет обнаружения павших птиц.

На птицеводческих предприятиях региона приняты дополнительные меры по отпугиванию дикой птицы. Обеспечено регулярное проведение дезинфекции территории, санитарной обработки транспорта и персонала. Специалистами организованы проверки вентиляционных шахт и окон на наличие защитных решеток, создан запас дезинфицирующих средств и спецодежды.

Как отметили в управлении ветеринарии, для отработки действий оперативного взаимодействия органов власти и организаций при выявлении вспышек особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц организованы учения в муниципальных образованиях региона.

Владельцам домашних птиц напоминают: для предупреждения заноса опасной инфекции необходимо обеспечить их безвыгульное содержание. Особую опасность представляет приобретение птиц у неизвестных лиц и в неустановленных местах торговли без подтверждающих документов.

Жителей Костромской области просят незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания и падежа птиц специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 55-32-02.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 134 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте