1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Во всероссийском семинаре по благоустройству городов приняла участие делегация Костромской области

  Открывая пленарное заседание, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень призвал регионы активней включаться в реализацию приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.
  «Приоритетный проект подготовлен в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Сегодня перед нами стоит очень серьезная задача — сделать так, чтобы этот проект заработал и дал эффект, чтобы люди увидели результат. Принципиально новое в этом проекте – вовлечение граждан в принятие решений по знаковым объектам благоустройства. Это очень важная работа и начинать нужно уже сейчас», — подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Также Михаил Мень напомнил, что две три выделяемых регионам средств будет направлено на благоустройство дворовых пространств. Одна треть – на благоустройство знаковых объектов городской среды и общественного пространства.
   До 15 марта регионы России должны утвердить программы формирования современной городской среды на 2017 год, а до 25 мая уже по результатам общественных обсуждений — сформировать краткосрочные муниципальные программы. Долгосрочные пятилетние программы в этом направлении регионы должны будут представить до 1 сентября, а муниципалитеты – до 1 декабря текущего года.
   По информации Минстроя России в проект попадают все муниципальные образования страны с населением более 1 тысячи человек. Таких муниципальных образований в России – более 12 тысяч.
  В течение двух дней в рамках рабочих групп участники обсудят не только теорию формирования экономически эффективной городской среды, стратегию пространственного развития территории, но и практический механизм запуска и реализации приоритетного проекта в регионах.
  В Костромской области программа поддержки местных инициатив работает третий год подряд и рассчитана до 2022 года. Ежегодно финансирование программы увеличивается.
Благодаря поддержке государства и региональных властей, активные граждане региона реализуют свои проекты, направленные на улучшение жизни родного города или поселка. За 2015-2016 годы практически во всех муниципальных районах региона было реализовано 170 таких проектов.
  В настоящее время в Костромской области проходит конкурсный отбор муниципальных образований в целях реализации проектов развития основанных на общественных инициативах сразу по трем номинациям — «Местные инициативы», «Комплексное благоустройство современной городской среды» и «Дорожная деятельность».
  Уже поступили сотни заявок от инициативных групп и граждан. Некоторые готовы софинансировать дополнительные работы по благоустройству, асфальтированию, установке малых форм и так далее.
   Заявки на конкурсный отбор по благоустройству городской среды принимаются в муниципальных образованиях с 17 февраля по 7 марта 2017 года, по остальным номинациям — с 27 февраля по 1 апреля 2017 г.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте