1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В школе п. Сусанино Костромской области прошёл Урок исторической памяти

 IMG 0347В начале марта к учащимся 8 «А» и 8 «Б» классов Сусанинской средней школы в гости пришли ветераны. В этот раз А.А. Белокуров рассказал школьникам о событиях столетней давности: о том, как в России в 1917-м году произошла революция. Алексей Алексеевич поэтапно донёс до ребят: что послужило причиной революции, какие исторические события предшествовали ей, какие слои общества были задействованы.
  Алексей Алексеевич обрисовал свой взгляд, как коммуниста, на те далёкие события нашей истории.
  Октябрьской революции 1917 года предшествовала Первая мировая война, после Октября началась гражданская война. Если в Первой мировой Россия вместе со странами Антанты воевала против внешнего врага – государств «Тройственного союза», то в гражданской войне общество разделилось, и фактически брат шёл на брата, сосед на соседа, односельчанин на односельчанина. А бывшие союзники по Антанте начали интервенцию в Россию. А.А. Белокуров подчеркнул, что все революции в истории человечества проходили жестоко, было много жертв и крови. Октябрьская революция, гражданская война унесли много жизней. Произошла смена строя: на смену царской монархии, Временному правительству буржуазной России пришла диктатура пролетариата. «Сейчас много говорят о расстреле семьи Николая II: царя, его жены и пяти детей, да, это преступление», – согласился Алексей Алексеевич.
  Затем он остановился на тех положительных сторонах, которые принесла революция для жизни людей.
  70 с небольшим лет просуществовала Советская власть. Со-временное общество неоднозначно оценивает значение революции, её последствия для России. Но, тем не менее, это широкий пласт нашей истории, и мы должны её знать со всех сторон. И прав Президент страны, говоря, что «уроки истории нужны нам, прежде всего, для примирения, для укрепления общественного и политического согласия».
  Дария Захарова, ученица 8 «а» класса: «На уроке, который подготовили ветераны, перед нами выступал Алексей Алексеевич Белокуров. Он рассказывал о революции, её причинах, о том, как она происходила, говорил о трагических последствиях. Урок получился очень интересным, мы все узнали много нового. Хочется выразить ему большую благодарность, и хотелось бы послушать его снова».
  Дарина Струкова, ученица 8 «а» класса: «Первого марта у нас проходил урок исторической памяти. На этом уроке нам рассказали о революциях, о СССР и многих других исторических темах. Хотелось бы поблагодарить Алексея Алексеевича Белокурова и Маргариту Александровну Полозову за то, что они провели с нами такой замечательный урок».
   Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте