1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Представители районных СМИ побывали на строительстве Костромского кремля

  1 DSCN0890Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - гласит народная мудрость. Правоту этой пословицы проверили редакторы районных газет, побывавшие на месте восстановления Костромского кремля. Напомним, работы по воссозданию Костромского кремля осуществляются на средства православного предпринимателя Виктора Ивановича Тырышкина в рамках соглашения, заключенного между администрацией Костромской области, ООО «Корпорация «ВИТ» и Костромской Митрополией Русской Православной Церкви. 

 Губернатор региона Сергей Ситников так подчеркнул важность проводимых работ: "Этот проект является масштабным не только в архитектурном плане, но и по своему культурному значению. Мы с вами становимся участниками и свидетелями уникального примера воссоздания исторического наследия не только нашего края, но и России".

1 DSCN0899Редакторы убедились,что возведение Костромского кремля ведётся быстрыми темпами. Сейчас на строительстве кремля заняты около 40 рабочих. Скоро строители приступят к возведению и второго яруса всего комплекса, заливке железобетонных каркасов для колонн собора и колокольни. Всего в комплексе будет построено 58 колонн. Для колокольни уже готовы лифты, уникальные колокола, изготовленные тутаевскими мастерами, узнали представители СМИ.

  

1 DSCN0898Участники экскурсии побывали в здании будущего Богоявленского собора, на первом уровне колокольни.
   

 

 

  

1 DSCN0904Следует отметить, что строители очень бережно относятся ко всем артефактам, которые находят при возведении собора и колокольни. Часть половой мозаики, отдельные фрагменты фундамента, глиняные кирпичи, обнаруженные здесь, станут элементами оформления кремля.

 

 

1 DSCN0876

Полностью восстановить храмовый комплекс планируется к концу 2020 года – к этому времени на живописном берегу Волги должен будет появиться еще и Успенский собор.Воссозданный кремль будет открыт для всех, в том числе для туристов.

 

 

1 DSCN0916Как рассказал представителям СМИ главный архитектор проекта А.М. Денисов: «Больше нигде в России кремль полностью не воссоздавался! Но главное – мы восстанавливаем не какой-то один собор, а исторический, культурный, архитектурный облик Костромы».

 

 

 

 

 

 

1 DSCN0862

1 DSCN0870

  

 

 

 

  

1 DSCN0909

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 170 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте