1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Майские указы Президента РФ В.В. Путина - это вектор на позитивные изменения

   Пять лет назад, 7 мая 2012 года, Президент РФ В.В. Путин подписал Майские указы – 11 документов, включающих в себя 218 поручений правительству, которые должны быть выполнены к 2010 году. Каждый указ – стратегический документ, содержащий ключевые направления и ориентиры по совершенствованию экономики, образования, здравоохранения, демографии, науки, внешней политики, системы госуправления, Вооруженных Сил и т.д.
  О том, как исполняются Майские указы на территории Сусанинского района, рассказал глава района Сергей Александрович Журавлёв.
  — Сергей Александрович, чем отличаются Майские указы от прочих указов Президента, постановлений правительства, в чём их значимость?
   — Майские указы – это системный комплекс документов, определяющий курс развития страны на позитивные изменения. Конечная цель указов - улучшить качество жизни людей, и в городах, и в сельской местности, люди должны почувствовать перемены к лучшему. Об этом неоднократно говорил Президент страны Владимир Владимирович Путин. Именно поэтому исполнение Майских указов находится на особом контроле. Работа по их реализации ведётся постоянно и планомерно.
   — Указы исполняются пять лет. Каких результатов удалось добиться за пять лет?
   — Для жителей посёлка Сусанино очень своевременным стал Указ Президента «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышением качества жилищно-коммунальных услуг». На основе этого указа была принята программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Переезд в новый дом стал настоящим праздником для 10 семей сусанинцев.
Елена Короткова: «Я получила двухкомнатную квартиру по программе ветхого жилья. В доме на улице 1 мая, где я была прописана, жить было невозможно: потолки текли, было холодно, поэтому, когда начали строить дом, мы не могли дождаться. Теперь у нас с детьми просторная, светлая квартира на солнечной стороне, уходить из дома не хочется. Дети привыкли, им очень нравится. Хорошо, что есть такие программы».
    — Ещё один из важнейших указов, на мой взгляд, это указ, касающийся увеличения заработной платы бюджетникам. В этом направлении сделаны серьёзные подвижки. Во-первых, совместно с администрацией области разработаны так называемые дорожные карты – планы пошагового повышения заработной платы. Выполняются дорожные карты на 100 %. Во-вторых, сравнительный анализ зарплат работников образования, здравоохранения, культуры показывает увеличение зарплат за последние пять лет.
   — Одно из приоритетных направлений Майских указов – трудоустройство населения. Каким образом реализуется этот указ?
    — Центр занятости населения по Сусанинскому району уделяет большое внимание реализации программ, способствующих трудоустройству населения. Например, здесь помогут получить профессиональное образование молодым мамам, что называется без отрыва от производства, то есть, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. С 2013 по 2016 гг. три мамы воспользовались такой возможностью, и с помощью специалистов Центра занятости смогли повысить свою профессиональную квалификацию. Несколько жителей района воспользовались программой самозанятости и организовали собственное дело.
Светлана Боброва: «Я всегда мечтала заниматься своим делом. По программе самозанятости получила субсидию на развитие бизнеса и смогла открыть небольшой маникюрный салон. Эта программа дала старт для осуществления моей мечты».
    — Для многих населённых пунктов Костромской области актуальна проблема отсутствия свободных мест в детских садах. Как в нашем районе решается эта проблема?
      — В Сусанинском районе всем детям в возрасте от 3 до 7 лет места в детские сады предоставлены. В 2013 году мы открыли две разновозрастные группы в с. Головинское и в д. Меленки. В каждую группу ходят по 10 детей. При комплектовании детских садов в 2016 г. все заявки родителей были удовлетворены.
Наталья Нестерова: «Дочка пошла в детский сад в 1 год 3 месяца, быстро привыкла, я вышла на работу».
       Подробнее читайте в следующих выпусках газеты «Сусанинская новь».

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте