1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отношения должника и кредитора регулирует закон

     -Каковы основные направления деятельности службы су-дебных приставов?
  -Как вам, вероятно, известно, основным направлением нашей работы является принудительное взыскание различных видов задолженности с лиц, уклоняющихся от её уплаты. К таким должникам судебные приставы-исполнители вынуждены применять весь комплекс мер принудительного исполнения, предусмотренный Федеральным законом «Об исполнительном производстве»: – арест и изъятие имущества, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, списание денежных средств со счёта и тому подобное.
    Ещё в 2016 году Президент РФ В.В. Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов. С принятием этого закона в нашей работе появилось новое направление. На федеральную службу судебных приставов возложена задача контроля за действиями юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.Проще говоря, за коллекторскими агентами. Согласно закону коллекторские фирмы, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, должны быть внесены в государственный реестр и действовать в рамках законодательства.
-Какие правила должен соблюдать коллектор?
   -Назову основные. Коллектор должен сообщить должнику имя, отчество, фамилию или наименование кредитора и лица, действующего от его имени. Коллектор может прийти к должнику в рабочие дни с 8.00 до 22.00 час., в выходные и праздничные дни с 9.00 до 20.00 час по местному времени. Звонить должнику коллектор обязан только с абонентского телефона, который используется по договору об оказании услуг телефонной связи. Коллектор может звонить не более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.
   Закон запрещает коллектору передавать третьим лицам персональные данные должника.
-Какие права есть у должника?
  -Должник вправе отказаться от личных встреч с коллектором, телефонных переговоров. Отказ оформляется в письменном виде и направляется коллектору заказным письмом с уведомлением. Должник может направлять для общения с коллектором адвоката. Отношения адвоката и должника должны быть оформлены в соответствии с законом.
  За защитой от неправомерных действий коллектора гражданин вправе обратиться в службу судебных приставов.
  -Сейчас практически все органы государственной власти используют возможности интернета, предоставляют электронные услуги гражданам. Есть ли такие направления в вашей деятельности?
  -В Федеральной службе судебных приставов разработаны и успешно используется информационные сервисы, которые позволяют в режиме он-лайн проверить себя, своих родственников и друзей на наличие задолженности.
   -Спасибо, Маргарита Юрьевна.
 Елена ПАВЛОВА.
   Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте